НАТО откликнулось на предложение Трампа увеличить военный контингент в Ираке

2020/01/NATO-1580227278.jpg
Прочитано: 875     23:19     28 ЯНВАРЯ 2020    

Члены НАТО стремятся увеличить количество обучающего и военного консультативного персонала в миссии альянса в Ираке в ответ на призыв президента Трампа к НАТО играть более активную роль на Ближнем Востоке, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники.


После убийства военными США иранского генерала Касема Сулеймани ирано-американские отношения накалились до предела, а власти Ирака стали настаивать на выводе войск США из страны, передает Armiya.az.

Дональд Трамп в телефонной беседе в начале января с генсеком Йенсом Столтенбергом призвал НАТО «усилить вовлеченность в ближневосточный процесс», чем застал врасплох официальных лиц в США и в Североатлантическом альянсе.

НАТО «может сделать больше для региональной стабильности и борьбы с международным терроризмом», — заявил альянс после беседы.

Согласно сделанному предложению, получившему поддержку среди членов альянса, НАТО для своей миссии мог бы привлекать инструкторов из возглавляемой США международной коалиции, созданной для борьбы с террористами, которая в настоящее время находится за пределами структур НАТО. По мнению дипломатов, это предложение может быть одобрено министрами обороны НАТО на запланированной встрече в следующем месяце.

Новое предложение Трампа позволило бы странам Альянса быстро откликнуться на призыв США, не открывая политически сложных дебатов об отправке большего контингента на Ближний Восток. «Это не особо изменит ситуацию на месте», считает один из европейских дипломатов альянса, который отметил, что целью идеи президента Соединенных Штатов является «поддержание политики» и «изменение имиджа».

Газета напоминает, что Трамп неоднократно критиковал альянс в последние годы. Страны-члены НАТО продолжают работать над тем, чтобы удовлетворить требования главы Белого дома к повышению активности.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: