Пашиняновские ревизоры «трясут» проворовавшихся армянских лампасоносцев

2020/01/1-1580465244.jpg
Прочитано: 2207     15:15     31 ЯНВАРЯ 2020    

«К нам едет ревизор», - по всей видимости эта или какая-то похожая фраза разнеслась в декабре прошлого года по коридорам Министерства обороны Армении, заставив поскользнуться на ковриках многих армянских генералов. В оборонное ведомство пожаловали проверяющие из Государственной контрольной службы (ГКС). Информация о проверках была подтверждена в ГКС, там же уточнили, что их интересуют документы, связанные с закупкой топлива, военного обмундирования и строительства навесов.


Что ж, неудивительно, что в эти авгиевы конюшни, скорее всего, по непосредственному указанию премьер-министра Никола Пашиняна направились контролеры.

Оборонная сфера в Армении всегда отличалась особой степенью воровства. В то время, как солдаты шли на позиции, по признанию самого Пашиняна, с «оружием 80-ых годов», мерзли в неотапливаемых казармах и питались объедками, будучи вынуждены с нетерпением ждать продуктовых и вещевых посылок из дома, не имели возможности получить медицинскую помощь из-за отсутствия лекарств, армянский генералитет жирел, я бы даже сказал, «цвел и пахнул», если бы только запах этот не был настолько смердящим. Высшие офицерские чины, с применением того же солдатского труда, строили себе дачи, покупали автомобили представительского класса. Ярким воплощением этого беспредела являлся генерал Манвел Григорян, припрятавший на своих объектах недвижимости продукты питания, обмундирование и многое другое.

Военное командование Армении обогащалось на воровстве топлива, лекарств, выдавало солдатам некачественное белье, - так что «сферы», в которых будут проводиться проверки, ревизорам хорошо известны.

А как вы думаете, многое ли могло измениться после «бархатной» революции? Предпосылок-то для этого не было! Еще со времён 1990-ых годов мы помним, что те люди, которые были нечистоплотными в советскую эпоху, отнюдь не отличались кристальной честностью в эпоху рыночных преобразований, просто, кто-то смог научиться «воровать по-новому», а кто-то нет. Аналогично, если некий военачальник, или гражданский чиновник в Армении крал при Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне, то неужели он пересмотрит свое поведение после «бархатной» революции?

Пашинян, при всей своей эксцентричности, мужик не такой уж и глупый, он всё это прекрасно понимает и не прочь устроить в минобороны грандиозную чистку, но вот ведь беда - заменить некем! Поэтому, как мне кажется, все эти проверки завершатся взаимовыгодно: высокопоставленные офицеры пригласят ревизоров в один из ресторанов около Разданского ущелья, включат излюбленный рабис и как-нибудь полюбовно договорятся - ворон ворону глаз не выклюет. В крайнем случае, спишут грешки на каких-нибудь офицеров низшего звена, которые и сами не имели много с этих коррупционных схем, и лишь понуро выполняли преступные приказы, продолжая ждать в очередях полагающихся им квартир и в глубине души сожалея о выбранной в юности военной стезе.

Не исключено также, что Никол Пашинян зачищает армию, и использует для этого проверки со стороны ГКС всего лишь как предлог. Ведь не секрет, что в армянской армии немало тех, кто искренне ненавидит Пашиняна и его псевдо-демократические реформы. Часть из оппозиционных радикалов, которых всеми правдами и неправдами пытается «гасить» полиция, вполне вероятно, пользуется симпатиями в армейской среде.

Как отмечалось в недавнем отчете Freedom House, новая крайне правая повестка в Армении не является неожиданностью, так как «армянское общество обладает многими характеристиками, которые оказались благодатной почвой для зарождающихся ультраправых движений». О, да, характеристики этих «чернорубашечников» имели несчастье познать на себе мирные азербайджанцы из Армении, Карабаха и районов вокруг Карабаха.

Да, кстати, в Армении ходят противоречивые слухи о готовности Никола Пашиняна подписать некий документ по Карабаху, который не по нутру радикалам. И их нервозность может вполне предаваться армейской среде. Еще не известно, что имел в виду секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, говоря о возможности «гибридного переворота».

Осознавая непростую обстановку, суетится и Никол Пашинян - ранее он отправил в отставку глав полиции и СНБ, теперь говорит о создании «новой полиции», и, как видим, проводит проверки в армейском ведомстве: заявляя о розыске расхитителей, на самом деле ищет неблагонадежных офицеров.

На фоне политических склок исполнительной и судебной властей в Армении, имеющих место в последние дни, как то незамеченными остались два события. Первое - тюрьмы Армении, как и армия, тоже постепенно перейдут на питание, поставляемое частными компаниями. Второе - зарплата сотрудников уголовно-исправительных учреждений в стране подрастает на 30%.

Создается ощущение, что Никол Пашинян и его окружение всерьез опасаются того, что могут попасть за решетку. Вот и пытаются улучшить свое возможное положение всего через несколько лет, а, может, и месяцев - и своим будущим сокамерникам подбросить чего-нибудь вкусненького «на грев», и тюремщиков не обидеть.

Впрочем, в тюрьме Пашиняну будет адаптироваться несложно - опыт сидения есть, чего нельзя сказать о службе в армии. Так что называть «братцами» уголовников у Никола Воваевича есть гораздо больше морального права, чем служивых.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: