Су-30 не обладают теми боевыми возможностями, о которых говорят в Армении – ПОЛКОВНИК БАДАЛОВ

2020/02/19057-1580717021.jpg
Прочитано: 2866     12:02     03 ФЕВРАЛЯ 2020    

 «Крушение истребителя российского производства Су-30СМ, произошедшее 27 января в провинции Умм-эль Буаги на северо-востоке Алжира, в очередной раз породило версии о небезопасности авиационных средств этого типа, закупленных Арменией у России. По информации СМИ, в результате авиакатастрофы, причины которой пока не установлены, оба пилота погибли, не сумев катапультироваться. До сегодняшнего дня имеется более 20-ти статистических данных о крушениях истребителей поколения Су-30 различных модификаций».


Как передает Armiya.az, об этом заявил специалист по оценке боевых возможностей ВВС Азербайджана, полковник запаса Огтай Бадалов.

По его словам, помимо роста числа крушений Су-30, сомнительны также боевые характеристики этих истребителей, которые устарели и уже не соответствуют современным стандартам.

«Приведу один интересный факт. С 90-х годов прошлого века истребители Су-30МКИ занимают одно из основных мест на вооружении ВВС Индии. Более 10% авиакатастроф и инцидентов, зафиксированных в Индии с участием Су-30МКИ, произошли в результате столкновения самолетов этого типа со стаями птиц. Кроме того, очень дорого обходится и эксплуатация Су-30, которые к тому же сложно использовать в вооруженных конфликтах, и они бесперспективны на предмет преодоления угроз. Так, 1 час полета этого истребителя обходится в более чем 50 тыс. долларов.

Ограниченная маневренность и дорогая эксплуатация стали причиной того, что компания Hindustan Aeronautics приняла решение прекратить производство самолетов этого типа с марта 2020 года. Еще один факт. Из 28-ми истребителей Су-30, стоящих на вооружении ВВС Малайзии, лишь четыре боеспособны, остальные уже длительное время простаивают на ремонтных заводах для восстановления», - отметил О.Бадалов. 

По мнению эксперта, произошедшие до настоящего времени авиакатастрофы вновь доказывают, что Су-30 вовсе не обладают теми боевыми возможностями, о которых с пеной у рта говорят в Армении.

«Поэтому заявления военно-политического руководства Армении касательно Су-30 необходимо расценивать лишь как попытку поднять сильно подорванный авторитет армянской армии среди общественности», - подытожил О.Бадалов.

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: