Польский генерал недоволен условиями закупки F-35

2020/02/1580717202.jpg
Прочитано: 1026     13:00     03 ФЕВРАЛЯ 2020    

Бывший заместитель министра национальной обороны Польши, генерал в отставке Вальдемар Скшипчак выразил надежду, что при покупке новейших американских самолётов F-35 не повторится неприятная история с закупкой в 2003 году самолётов F-16, сообщает Armiya.az со ссылкой на iarex.ru.


Как напомнил генерал, в 2003 году Польша купила у США 48 самолётов F-16 за 3,2 млрд долларов. При этом контрактом не было предусмотрено обучение пилотов, а запчасти для самолётов этого типа американцы поставляют с большой задержкой, в первую очередь удовлетворяя запросы своих вооружённых сил. Та сделка обернулась для Польши значительными непредвиденными расходами. К настоящему времени два польских F-16 потеряны в авариях, а ещё несколько разбираются на запчасти для поддержания в лётном состоянии остальных.

«США продают технику за огромные деньги, а переживает потом клиент», - заявил генерал Скшипчак в интервью изданию gazeta.pl.

Генерал не против закупки самолётов, но считает, что правительство Польши за такие деньги могло бы добиться для себя более выгодных условий сделки, например, постройки сервисного центра для самолётов этого типа в Польше.

На довод о том, что F-35 достались Польше по более высокой цене, чем другим странам потому, что Польша изначально не входила в программу разработки самолётов, генерал возразил, что Польша входит в несколько других аналогичных программ, и несёт там расходы. Это могли бы учесть.

Кроме того, по мнению генерала, после того, как с вооружения польских ВВС будут сняты советские самолёты МиГ-29 и Су-22, у них будет слишком мало типов боевых самолётов.

Как сообщалось ранее, Польша заключила с США договор на поставку 32 самолётов пятого поколения F-35 на сумму 4,6 млрд долларов. Цена одного самолёта – 87,3 млн долларов. Поставки самолётов начнутся в 2026 году, а обучение пилотов – в 2014-м.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: