Шойгу рассказал о Параде Победы на Красной площади 9 мая 2020 года

2020/02/1581415585.jpg
Прочитано: 833     14:49     11 ФЕВРАЛЯ 2020    

Парад Победы на Красной площади 9 мая 2020 года будут длиться полтора часа, в нем примут участие 15 тысяч военнослужащих, в том числе представители 20 армий иностранных государств.


Как передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru, об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на специальном совещании, посвященном проведению празднования дня Победы.

Центральным событием юбилея станет военный парад на Красной площади. В этом году он будет более масштабным, чем в прошлом и позапрошлом. Просто по той причине, что это 75 лет Победы. Его продолжительность увеличится до полутора часов, - заявил министр.

По его словам, в параде примут участие 15 тыс. человек, будет задействовано 375 единиц наземной и авиационной техники, в том числе новейшие образцы зенитных ракетных систем и комплексов войсковой ПВО, береговых ракетных комплексов, автомобилей дистанционного минирования, танков и боевых машин пехоты.

Для участия в параде приглашены подразделения 20 иностранных армий. Ряд стран, в том числе входящих в СНГ и ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), уже подтвердили свое участие. Каждое подразделение иностранной армии будет состоять из 75 военнослужащих.

Особую часть парада составит историческая, в которой по Красной площади пройдут военнослужащие, одетые в форму времен Великой отечественной войны, танки Т-34 и самоходки Су-100.

Атмосферу победного 1945-го воссоздадут 10 расчетов в военной форме тех лет, а также батальон прославленных Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100, - уточнил глава военного ведомства.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: