Эрдоган: Турция нанесет удар по силам Асада при малейшей угрозе в Идлибе

2020/02/1581498331.jpg
Прочитано: 776     13:16     12 ФЕВРАЛЯ 2020    

Турция нанесет удар по силам Асада при малейшей угрозе турецким военнослужащим в Идлибской зоне деэскалации, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в среду в Анкаре, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.


Глава турецкого государства напомнил, что в Идлибской зоне деэскалации до сегодняшнего дня погибли 14 турецких военнослужащих, еще 45 получили ранения.

Большая часть ударов в Идлибской зоне деэскалации наносятся не по террористам, а по мирному населению.

По словам Эрдогана, все договоренности с Турцией по Сирии игнорируются. 

«Анкара отныне будет учитывать лишь ситуацию на местах, а не условия соглашений. Турция полна решимости отбросить войска Асада за пределы Идлибской зоны деэскалации. Мы не намерены закрывать глаза на провокации. Анкара не останется безучастной к трагедии мирного населения Идлиба», - сказал турецкий лидер.

Глава государства подчеркнул, что отныне авиация, атакующая населенные пункты в Идлибе, уже не сможет как раньше свободно действовать в воздушном пространстве северо-запада Сирии.

«Открыто заявляю, что при малейшем ущербе турецким военным, ВС Турции будут повсеместно наносить удары по силам режима Башара Асада», - подчеркнул Эрдоган.

Глава государства отметил, что Турция полна решимости отбросить до конца февраля силы режима Асада за линию наблюдательных пунктов ВС Турции, что предусматривают Сочинские договоренности. Для этого будут без промедления приняты все необходимые шаги как на земле, так и в воздухе, сообщил президент.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: