В НАТО заявили, что хотят избежать гонки вооружений

2020/02/4-1581519968.jpg
Прочитано: 862     21:04     12 ФЕВРАЛЯ 2020    

НАТО желает избежать гонки вооружений на фоне опасений по поводу новых ракет РФ, сказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг журналистам, передает РИА Новости.


«Мы очень обеспокоены по поводу новых российских ракетных систем, не только потому, что новые российские ракеты SSC-8 нарушают ДРСМД, и это привело к гибели ДРСМД в прошлом году. Мы ответим, но мы не будем зеркально реагировать на то, что делает Россия. У нас нет намерения развертывать новые ракеты наземного базирования (способные нести ядерные заряды - ред.) в Европе», - сказал он.

Министры обороны НАТО 13 февраля планируют обсудить ответ на весь спектр российских ракетных систем, ныне развернутых или находящихся в разработке, заявил накануне Столтенберг.

«Мы хотим избежать или предотвратить новую гонку вооружений, и поэтому мы также смотрим на то, что еще мы можем сделать в области контроля над вооружениями. Новая гонка вооружений будет опасной, а также чрезвычайно затратной», - сказал генсек в беседе с журналистами, добавив, что НАТО сожалеет о прекращении действия ДРСМД.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: