14 февраля – День ВВС Азербайджана

2020/02/14-1581607006.jpg
Прочитано: 4224     09:00     14 ФЕВРАЛЯ 2020    

Сегодня, 14 февраля, в Азербайджане отмечается день Военно-воздушных сил (ВВС).


Первый боевой вылет ВВС Азербайджана был совершён 14 февраля 1992 года. В тот день два Ми-24 в составе экипажей Сергей Туваев — Рафаэль Ширинов и Алексей Шварев — Фахраддин Мусаев совершили боевой вылет в Аскеранском районе, где, по информации, приземлился армянский Як-40. Но при подлете к Аскерану по вертолетам был открыт огонь с земли. Подавив огневые точки противника, оба вертолёта вернулись на аэродром базирования. Этот день считается днём создания военной авиации Азербайджана (подробно ознакомиться с историей становления, развития и боевого пути ВВС Азербайджана во время Первой Карабахской войны можно по ссылке: http://armiya.az/ru/news/145795).

В нашей стране уделяется повышенное внимания развитию ВВС, которые сегодня являются самыми мощными на Южном Кавказе. Современные, модернизированные истребители и вертолеты составляют основу ВВС Азербайджана.

Редакция Armiya.az поздравляет пилотов ВВС Азербайджана с профессиональным праздником! Пусть в вашей жизни будет больше взлетов, пусть небо всегда будет к вам благосклонно! Желаем мягких посадок и послушной техники, наводящей страх на врага!



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: