Украина собирается участвовать в военных миссиях в Ираке и Афганистане

2020/02/1581659560.jpg
Прочитано: 667     12:38     14 ФЕВРАЛЯ 2020    

Украина собирается поддерживать усилия войск коалиции во главе с США в Афганистане, а также участвовать в тренировках НАТО и оказывать дипломатическую помощь в мирном урегулировании конфликта в этой стране.


Как передает Armiya.az со ссылкой на "Известия", об этом сообщается на странице Министерства обороны в Facebook.

Глава ведомства Андрей Загороднюк сделал подобное заявление на заседании Североатлантического совета НАТО на уровне министров обороны государств — контрибуторов тренировочно-совещательной миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане, проходившем в Брюсселе.

По его словам, сильные и самодостаточные силы национальной безопасности и обороны республики являются важным элементом в достижении дипломатического успеха в Афганистане. Украина намерена поддерживать усилия коалиционных войск в мирном урегулировании конфликта в стране дипломатическим путем.

В Брюсселе Загороднюк также подтвердил и намерение Украины участвовать в тренировочной операции НАТО в Ираке.

«Мы четко заявили, что мы будем участвовать. Вероятность крайне высока. Все страны, которые имеют к этому отношение, они также это поддерживают. Для нас это важно, потому что мы стратегически заинтересованы в увеличении своего участия в программах НАТО. Это и наш опыт, и нам опыт, всем от этого польза», — подчеркнул глава украинского военного ведомства.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: