В мексиканской газете опубликована статья об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте

2020/02/15819-1581935371.jpg
Прочитано: 728     14:37     17 ФЕВРАЛЯ 2020    

В популярной англоязычной мексиканской газете Pulse News опубликована статья журналиста Терезы Марголис, участвовавшей в качестве наблюдателя в парламентских выборах в Азербайджане.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в статье говорится об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Сообщается, что в результате военной агрессии вооруженных сил Армении были оккупированы Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов, более 800 тысяч азербайджанцев изгнаны из родных краев. Подчеркивается, что эта этническая чистка, совершенная против азербайджанского населения, признана международной общественностью, СБ ООН приняты четыре резолюции, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских земель, однако Армения по сегодняшний день игнорирует эти документы, оккупация азербайджанских земель продолжается.

Несмотря на все это, подчеркивается, что Азербайджан является сторонником мирного урегулирования конфликта.

Отмечается, что Азербайджан старается разрешить конфликт в рамках норм и принципов международного права, а также территориальной целостности государств.

В статье также приведены высказывания руководителя азербайджанской общины Нагорного Карабаха Турала Гянджалиева. Он отметил, что Азербайджан в первую очередь выступает за мирное урегулирование конфликта. По его словам, Азербайджан открыт для переговоров с Арменией.

Кроме того, в публикации процитированы слова руководителя Азербайджанского национального комитета Международного института печати Умуда Мирзоева. Он отметил, что для урегулирования конфликта Азербайджану нужна международная поддержка.

Автор подчеркнул, что если Армения, являющаяся экономически зависимой, сделает шаг навстречу к Азербайджану, то это обеспечит ей доступ к энергоресурсам и поможет к достижении экономической независимости.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: