Пентагон сворачивает программу по созданию ракеты средней дальности

2020/02/1582011599.jpg
Прочитано: 733     16:26     18 ФЕВРАЛЯ 2020    

Министерство обороны США сворачивает еще одну программу по созданию ракетного оружия. На этот раз под сокращение попала программа создания перспективного подвижного ракетного комплекса с баллистической ракетой средней дальности Mobile Intermediate Range Missile (MIRM).


Как передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение, об этом сообщает американский веб-ресурс "Breaking Defense".

Согласно обнародованной информации, программу сворачивают по причине банального отсутствия средств на дальнейшие разработки. 10 февраля этого года Пентагон направил в законодательные учреждения проект оборонного бюджета США на 2021 финансовый год, где сообщается, что Минобороны США прекратит программу создания перспективного подвижного ракетного комплекса с баллистической ракетой средней дальности.

Отметим, что данная программа являлась секретной и разработки в ее рамках новой ракеты начали получать финансирование совсем недавно. Впервые программу открыто профинансировали в 2020 финансовом году (начался 1 октября 2019 года), выделив из оборонного бюджета США 20 млн долларов. Далее планировалось, что в 2021 году под создание ракеты будет выделено 90 млн. долларов, а всего в пятилетний период 2020-2024 финансовых годов - 900 млн долл.

В новом проекте оборонного бюджета 2021 финансовый год программа MIRM числится как прекращенная и средства на нее не выделяются.

Со своей стороны добавим, что достоверных сведений о программе создания баллистической ракеты средней дальности Mobile Intermediate Range Missile (MIRM) нет, в открытых источниках сведения отсутствуют. Единственное, что известно, да и то нигде не подтверждено, ракета комплекса должна была иметь дальность "более 1000 км" или "от 1000 до 3000 км".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: