ВМС США установят самый мощный суперкомпьютер, используемый в военных целях

2020/02/1582102850.jpg
Прочитано: 649     15:37     19 ФЕВРАЛЯ 2020    

Суперкомпьютер производительностью 12,8 петафлопс установят военно-морские силы США.


Как передает Armiya.az со ссылкой на "Красная Весна", об этом заявили в суперкомпьютерном ресурсном центре министерства обороны США.

Компьютер построит американская фирма Cray на базе своей платформы Shasta. В нем будет более 290 тыс. процессорных ядра AMD Epyc серии 7002 и 112 графических процессоров Nvidia Volta V100.

Данный суперкомпьютер станет самым мощным из используемых министерством обороны США и может войти в 25 самых мощных компьютеров на Земле, если к моменту постройки не появятся компьютеры мощнее.

Компьютер будет использоваться для прогнозирования состояния окружающей среды для кораблей и самолетов ВМС, будет отслеживать ураганы и их интенсивность.

«Способность военно-морской океанографии предоставлять данные для ВМС США, внося решающее преимущество на поле боя, зависит от постоянных обновлений высокопроизводительной вычислительной техники», — заявил адмирал Джн Окон, глава военно-морского метеорологического и океанографического командования.

Отметим, что в августе 2019 года компания Cray подписала с Минобороны США контракт на поставку трех суперкомпьютеров на сумму более 71 млн долларов. Кроме ВМС, компьютер получат военно-воздушные силы США и центр инженерных исследований и разработок армии США.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: