32 года назад армянами был затянут узел Карабахского конфликта

2020/02/regnu-1582178475.jpg
Прочитано: 2070     10:10     20 ФЕВРАЛЯ 2020    

32 года назад, 20 февраля 1988 года, Областной Совет народных депутатов НКАО – оплот этнократов и криминальных личностей – проголосовал за присоединение к Армении. Мало кто тогда понимал, что та февральская суббота станет последним мирным днем в этом прекрасном уголке Азербайджана.


Внеочередная сессия народных депутатов НКАО была созвана вечером, примерно в 20.00. Из 149 депутатов участие в работе сессии приняли лишь 110 человек. Остальных 39 депутатов, которые были азербайджанцами, просто «забыли» пригласить. Воспользовавшись отсутствием азербайджанцев, депутаты-армяне приняли решение: «Идя навстречу пожеланиям трудящихся НКАО, просить Верховный Совет Азербайджанской ССР и Верховный Совет Армянской ССР проявить чувство глубокого понимания чаяний армянского населения Нагорного Карабаха и решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, одновременно ходатайствовать перед Верховным Советом Союза ССР о положительном решении вопроса передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР».

Естественно, что в Баку отказались признать это незаконное, противоречащее Конституции СССР требование. В Конституции СССР, принятой в 1977 году, в частности, в статье 78, черным по белому было написано: «Территория союзной республики не может быть изменена без ее согласия. Границы между союзными республиками могут изменяться по взаимному соглашению соответствующих республик, которое подлежит утверждению Союзом ССР».

Азербайджан, как известно, не давал согласия на изменение своей территории и вычленения из нее тогдашней НКАО (ныне – Нагорно-Карабахский регион). Уже на следующий день после принятия Облсоветом «просьбы-требования», 21 февраля 1988 года, Политбюро ЦК КПСС приняло постановление, в котором требование о включении Нагорного Карабаха в состав Армянской ССР было охарактеризовано как принятое в результате действий экстремистов и националистов и противоречащее интересам Азербайджанской и Армянской ССР: «Изучив информацию о развитии ситуации в Нагорно-Карабахской автономной области, Центральный Комитет КПСС считает, что действия и требования, направленные на пересмотр существующей национальной и территориальной структуры, противоречат интересам трудящихся Советского Азербайджана и Советской Армении и создают угрозу межнациональным отношениям».

13 и 17 июня 1988 года Верховный совет Азербайджанской ССР и его Президиум, основываясь на статье 78 Конституции СССР и статье 70 Конституции Азербайджана, принял решения о неприемлемости и невозможности передачи НКАО от Азербайджанской ССР Армянской ССР.

В последующем Президиум Верховного совета СССР – высший законодательный орган в тогдашнем Союзе – принимал не одно постановление по Нагорному Карабаху. В постановлениях действия карабахских сепаратистов и поддержка их со стороны Армении были охарактеризованы как антиконституционные. Однако союзный Центр не проявил решительность в деле наведения конституционного порядка на этой части азербайджанской территории, ограничившись полумерами и увещеваниями. Так был затянут завязанный армянскими сепаратистами узел Карабахского конфликта, разрубить который не получается и сегодня, спустя 32 года.

В 1988-1993 годах армянами в Карабахе было разрушено 900 населенных пунктов, 150 тысяч домов, 7 тысяч общественных зданий, 693 школы, 855 детских садов, 695 медицинских учреждений, 927 библиотек, 44 храма, 9 мечетей, 473 исторических памятника, дворца и музея, 40 тысяч музейных экспонатов, 6 тысяч промышленных и сельскохозяйственных предприятий, 160 мостов и других инфраструктурных объектов. В результате этого конфликта в период военных операций 20 тысяч азербайджанцев погибли, 50 тысяч стали инвалидами, около 4 тысяч азербайджанцев пропали без вести, более 2 тысяч азербайджанцев были взяты армянами в плен и заложники.

В связи с оккупацией азербайджанских территорий в 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции (822 (1993), 853 (1993), 874 (1993), 884 (1993)). В этих резолюциях однозначно закреплена принадлежность Нагорно-Карабахского региона Азербайджану. В то же время они подтверждают суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики, нерушимость ее международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территорий.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: