Россия предложила ОДКБ декларацию о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны

2020/02/1582191427.jpg
Прочитано: 566     15:50     20 ФЕВРАЛЯ 2020    

 Делегация РФ в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) в четверг предложила для подписания представителям стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) декларацию о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"На наш взгляд, являются недопустимыми попытки переписывания истории, недопустимо 75 лет спустя переписывать итоги войны, декларируя, что за ее развязывание несут равную ответственность Германия и СССР. Подобное заявление вчера было принято парламентом Эстонии, это не может не вызывать сожаление", - сказал глава делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ходе встречи руководителей делегаций стран ОДКБ, напомнив, что "в Польше могилы солдат Красной армии, освободивших эту страну, разравнивают бульдозерами".

"Мы не можем мириться с этим. Поэтому мы хотим предложить вам декларацию о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны и итогов Нюрнбергского трибунала", - добавил он.

Речь идет о декларации, которую делегация России представила в ходе прошедшей зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. В тексте осуждаются уничтожение захоронений воинов, павших за освобождение Европы от нацизма, а также искажение уроков истории "в угоду политической конъюнктуре". Документ призывает внести в учебники по истории в странах - участницах Совета Европы правдивую информацию о Второй мировой войне с учетом позиций, утвержденных Нюрнбергским трибуналом в 1947 году. В декларации указывается, что в преддверии 75-й годовщины окончания войны подписавшие декларацию члены ПАСЕ осуждают "любые попытки искажения исторической правды" и призывают поддержать "глобальную инициативу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне и памятников борцам с нацизмом во всех странах всемирным мемориалом наследия человечества".

Документ получил статус письменной декларации, означающий, что текст отражает позицию только тех парламентариев, которые поставили под ним свои подписи.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: