Силы США в Афганистане прекратили наступательные операции на неделю

2020/02/66-1582384943.jpg
Прочитано: 1113     23:33     22 ФЕВРАЛЯ 2020    

Американские войска, дислоцированные в Афганистане, прекращают все наступательные операции в соответствии с договоренностью о режиме прекращения огня с движением "Талибан".


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Остин Скотт Миллер.

"Наши операции в данный момент носят оборонительный характер", - цитирует его агентство Bloomberg. "Мы приостановили наши наступательные операции в соответствии со взятыми на себя обязательствами, однако мы остаемся приверженными обороне наших сил и защите сил безопасности Афганистана", - пояснил генерал.

По его словам, режим приостановки наступательных операций в Афганистане введен на семь дней. Цель заключается в том, чтобы убедиться, что талибы в течение этого времени также будут соблюдать взятые на себя обязательства.

21 февраля в Twitter главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус было опубликовано заявление госсекретаря Майкла Помпео, в котором сообщалось о намерении США подписать соглашение с талибами 29 февраля. Вскоре после этого предполагается провести межафганские переговоры, на которых на основе данного соглашения будет предпринята попытка добиться длительного прекращения огня на территории страны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: