В Минобороны Украины заверили, что не будут уменьшать нормы питания военных

2020/02/d42ba-1582537437.jpg
Прочитано: 889     22:03     24 ФЕВРАЛЯ 2020    

Начиная с 1 марта 2020 года, все боевые части Вооруженных сил Украины переведут на новую систему питания, однако, нормы питания военнослужащих не будут уменьшаться. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Минобороны.


«В сети активно распространяется информация о якобы «снижении с 1 марта 2020 года с 68,52 грн до 58,75 грн общевойсковых продовольственных норм для нужд Вооруженных сил Украины. Минобороны отмечает, что указанные сведения являются ложными», - говорится в сообщении.

При этом в Минобороны напомнили, что с 1 марта 2020 года все боевые части ВСУ будут переведены на систему питания по каталогу, который содержит 409 видов продуктов на выбор. Похожая система используется во многих армиях стран НАТО, добавили в оборонном ведомстве. Остальные военные части перейдут на новую систему постепенно, начиная с 1 июня 2020 года.

«Стоимость закупки продуктов питания определяется при проведении аукционов в системе электронных закупок Prozorro, и сейчас установлена на уровне 67-77 грн за комплект. Окончательная цена услуги по аутсорсингу, который будет действовать с 1 марта 2020 года, станет известной по итогам электронных торгов, которые начинаются 24 февраля 2020 года», - указали в министерстве.

При этом, как сообщается, ожидаемая стоимость может снизиться.

«Стоит отметить, что установленные нормы питания никоим образом не уменьшатся. Как и раньше, украинские воины будут получать качественную, калорийную пищу, как это предусмотрено соответствующими нормами, а также каталогом продуктов питания. То же самое касается и военнослужащих, выполняющих боевые задачи по защите государства на востоке Украины», - добавили в Минобороны.

Напомним, министр обороны Андрей Загороднюк сообщал, что с 2020 года все части Вооруженных сил Украины перейдут на систему питания по каталогу, что позволяет кардинально улучшить продовольственное обеспечение военнослужащих.

По данным Минобороны, до этого времени в украинской армии действовала так называемая "старая" система с только 36 видами продуктов, что вызвало много нареканий со стороны военнослужащих.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: