Состоялся круглый стол, посвященный героизму азербайджанских бойцов ВОВ

2020/02/11-1582868391.jpg
Прочитано: 2017     09:38     28 ФЕВРАЛЯ 2020    

В клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана состоялся круглый стол на тему «Героизм азербайджанских бойцов и их вклад в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945)».


Как передает Armiya.az со ссылкой на Азертадж, мероприятие, организованное посольством России в Азербайджане, Союзом писателей Азербайджана и русской общиной, было посвящено 75-летию победы над фашизмом.

Председатель русской общины Михаил Забелин рассказал о большом вкладе Азербайджана в победу в ВОВ и сообщил, что планируется проведение ряда конференций и мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.

Председатель Союза писателей, народный писатель Азербайджана Анар отметил, что 75-летие со дня победы – это общая радость всех народов бывшего СССР. Он подчеркнул, что на момент начала войны население Азербайджана составляло около 3 млн. человек, из которых 600 тысяч ушли на фронт, половина из них не вернулась.

Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников заявил о том, как важна та степень уважения, с которой Россия и Азербайджан относятся к дате 9 мая: «Мы всегда будем чтить память героев и ни за что не допустим искажения истории. Надеемся, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, военнослужащие и ветераны страны примут участие на Параде победы в Москве».

Затем М.Бочарников вручил ветеранам Валентине Шевченко и Анне Катковской памятные медали «75-летие Победы в Великой Отечественной войне».  

В завершении член Союза писателей Георгий Заплетин выступил с докладом на тему «Героизм азербайджанских бойцов и их вклад в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945)».

Перевод: Ирана Ахмедова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: