Кабмин Литвы привлечет военных к борьбе с коронавирусом

2020/02/1582886988.jpg
Прочитано: 739     16:39     28 ФЕВРАЛЯ 2020    

С целью предотвращения распространения нового типа коронавируса в Литве, в пятницу правительство решило привлечь военных для контроля в аэропортах и на границе, а также рекомендовало отозвать массовые мероприятия в городе Шяуляй и в этом районе. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на obzor.lt, сообщил министр здравоохранения Аурелиюс Верига.


После заседания правительственной Комиссии по экстремальным ситуациям министр сказал, что военные в аэропортах будут собирать контакты людей, прибывающих из регионов, затронутых вирусом.

«Будут привлечены военные, чтобы не было проблем или перебоев в аэропортах, если потребуется, то и на пограничных контрольно-пропускных пунктах (…). У людей, прибывающих из зон вспышек, будут браться контактные данные», – сказал журналистам А. Верига.

В городе Шяуляй и в Шяуляйском районе предлагается отозвать массовые мероприятия с учетом того, что в пятницу в городе был подтвержден случай заражения коронавирусом.

В других самоуправлениях Литвы пока не предлагается отзывать массовые мероприятия, но есть призыв не планировать новых.

«В масштабе страны есть рекомендация не планировать никаких новых публичных мероприятий (…). Для города Шяуляй и районе будут сформулированы рекомендации отказаться от массовых мероприятий», – сказал министр.

Жительница литовского города Шяуляй, у которой выявлен коронавирус после возвращения из Италии, избежала контакта с коллегами по работе и контактов в других публичных местах, члены ее семьи проверяются, сообщил директор Шяуляйской больницы Ремигиюс Мажейка. 39-летняя пациентка находится в этой больнице. Ее близкое окружение находится на обследовании.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: