«Откосивший» парламент, «откосивший» премьер воюющей Армении

2020/03/17_11-1583475612.jpg
Прочитано: 3158     10:42     06 МАРТА 2020    

На днях одно из армянских изданий опубликовало примечательную статью. Говорится в ней о том, что племянник Никола Пашиняна Сипан Пашинян проходил военную службу в весьма привилегированном порядке, а именно - охраняя посольство Армении в Москве.


Если бы это происходило сейчас, когда Никол является премьер-министром, я бы не удивился: коль сын Никола Ашот, по «легенде» отправленный в Карабах, нет-нет да и попадается в злачных местах Еревана, то почему бы племяннику варчапета не заполучить «непыльное» место службы?

Но служба Сипана проходила в 2009-2010 годах - тогда, когда Никол Пашинян находился в самой низкой точке своей биографии - он был заключенным, отбывая наказание за участие в событиях «1 марта». Издание задается вопросом - а каким образом удалось устроить Сипана на такое «лакомое» место? Казалось бы, режим Сержа Саргсяна должен был, наоборот, оказать давление на строптивого оппозиционера, отправив его родственника на фронт в Карабах. Однако всё произошло с точностью до наоборот - Сипан был отправлен охранять посольство, в то время как многие его сверстники сидели в окопах, рискуя вернуться домой в качестве груза 200.

Автор публикации пытается найти ответ на вопрос - как такое стало возможно? Что ж, поделюсь своим предположением. Такое возможно лишь в случае какой-то договоренности между Пашиняном и правящим тогда режимом. Возможно, Никол на каком-то этапе обещал прекратить активную борьбу, возможно, обещал кого-то «сдать», мы точно знать не можем.

Но материал интересен не столько «косточкой», сколько «мякотью» вокруг нее! А в «мякоти» приводятся весьма любопытные данные. Например, о том, что службы в рядах ВС Армении избежали до 30% всех мужчин-депутатов текущего, 7-го созыва парламента. Приводятся и причины - часть из депутатов в молодости посвятили себя учебе, а часть - не была признана из-за проблем со здоровьем.

Ну, естественно, не в бегах же они находились! Разумеется, они «косили» от армии, не прячась в лорийских лесах или недавно обнаруженных катакомбах под площадью Республики. Они это делали «законообразным» методом, обзаводясь соответствующим документом.

Справедливости ради надо отметить, что нынешний состав парламента Армении в большей степени, чем предшествующий, «народен», пожалуй, за исключением партии «Процветающая Армения». Кличкастой олигархии в парламенте стало меньше. Соответственно, мы можем заключить, что в свои юные годы эти призывники были обычными парнями, а вовсе не сынками миллионеров, более того, будь они такими, они не поддержали бы «бархатную» революцию.

И вот, на «срезе» Национального Собрания становится ясной картина массового уклонения от службы в рядах ВС Армении, имевшаяся все годы независимости. То есть, глядя на мужскую часть парламента, мы можем заключить, что примерно такое соотношение «откосивших» и «отслуживших» имеет место и среди прочего армянского общества. Около 30% мужчин не служили по тем или иным причинам. И это мы говорим об оставшихся мужчинах! Напомним цифру, обнародованную экс-депутатом Арамом Манукяном - Армению покинуло 170 тысяч парней. Концепция «нация - армия» во всей красе.

Причем А.Манукян, к слову, стоявший у истоков независимости РА, назвал и причину бегства молодежи - «значительная часть этих молодых ребят покидает страну в отчаянной попытке избежать службы в армии».

Оно и понятно - кому охота быть отвезенным на территорию другого государства, быть брошенным в костер никому не нужной войны и погибнуть фактически ни за что!

По-видимому, аналогичным образом рассуждали не только убежавшие из страны парни, но и их сверстники, которые имели юридическую либо материальную возможность уклониться от воинской повинности.

Путей уклонения от воинской службы было два - легальный (наука) и нелегальный (коррупция). Помнится, несколько лет назад многие армянские ученые старшего поколения жаловались, что в науку ломится молодежь далеко не эйнштейновского размаха ума, проще говоря, посредственности, которые вовсе не горят заниматься какими-то исследованиями, открытиями, и, несмотря на нищенскую оплату труда, все равно они рвутся получить заветные степени кандидатов наук. А ломились они туда по одной причине - принадлежность к ученому сословию обеспечивала молодому человеку законное освобождение от армии.

Может быть, среди депутатов так много больных людей?  Не думаю. Не секрет, что многие во фракциях «Мой шаг» и «Просвещенная Армения» - никакие не эксперты, не специалисты в области права, экономики, государственного строительства, а просто люди, оказавшиеся в нужное время и в нужном месте. А именно, два года назад они шагали вместе с Николом Пашиняном по горам и долам «многострадальной» Армении. Причем шагали энергично, по нескольку десятков километров в день, при этом занимаясь агитацией. Когда они вступили в Ереван, то стали перекрывать дороги, и полиции не всегда просто было растолкать, разорвать пикеты этих людей. То есть силушка у этих «шагающих» оппозиционеров была!

Не похожи они на больных, убогих, негодных к военной службе. И, тем не менее, они не служили в армянской армии. Какая-то часть из них действительно была учеными, но не думаю, что увлечение наукой было среди них столь повальным. Значит, речь идет о том, что эти молодые люди откупались от армии. Столь осуждаемыми новой властью коррупционными методами. Детьми олигархов они, конечно, не были, но представителями среднего класса, всякими менеджерами, мелкими предпринимателями - вполне! Так или иначе, они могли себе позволить «подогреть» кого надо в военкомате.

Был еще один метод легального освобождения от армии без покидания Армении. Издание, поведавшее нам о «ратных» годах Сипана, дало информацию и о том, как избежал службы в армии Никол Пашинян. «...В начале 90-х действовал закон о том, что если двое сыновей в семье служили в армии, третий освобождался от службы, а значит, закон был применен и к нему», - пишет издание.

Авторы укоряют Пашиняна в том, что он, хоть и не нарушил закон, но все же мог пройти военную службу, то есть эта законодательная поблажка применялась лишь в случае добровольного желания призывника не служить.

Проблемы-то нет, имел право воспользоваться льготой, значит, воспользовался. Только вот после этого какими-то неуклюжими выглядят озвучиваемые в Сардарапате и Ераблуре высокопарные обращения Пашиняна к несущим службу соотечественникам. Нелепо выглядит, когда Никол называет солдат «братцами».

И, наконец, странным выглядит, когда в парламенте люди, никогда не заходившие в казарму, начинают обсуждать армейские проблемы, такие, как искоренение криминальной субкультуры в армии, анализировать проигрыш ВС РА в Апрельской войне, отменять право законного «откупа» от службы для призывников, находившихся за пределами Армении и так далее.

Чем они в своем дилетантстве и незнании тематики отличаются от «пиджачного» экс-министра обороны Армении Вигена Саркисяна?

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: