Морпехов США вооружат «Томагавками»

2020/03/1583475844.jpg
Прочитано: 1085     11:58     06 МАРТА 2020    

Размещение наземных противокорабельных ракетных комплексов в Тихоокеанском регионе станет вызовом для развивающихся ВМС Китая и является наивысшим модернизационным приоритетом для Корпуса морской пехоты (КМП) США. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Красная Весна", 6 марта сообщает Defense News.


Такое утверждение содержится в официальном письме, направленном КМП в морской подкомитет комитета Сената по вооруженным силам.

«Наземные противокорабельные ракетные силы обеспечат противокорабельный огонь с суши в рамках морской составляющей комплексной наземной войны», — говорится в письме. «Эти живучие силы передового базирования повысят летальность наших военно-морских сил и помогут воспрепятствовать использованию ключевых морских ландшафтов нашими противниками».

Как отмечает издание, такая «противокорабельная декларация амбиций морской пехоты» происходит на фоне набирающей обороты переориентации сил морской пехоты в новое качество.

Если прежняя стратегия, применяемая в ходе войн в Ираке и Афганистане, подразумевала использование морской пехоты в качестве облегченной версии сухопутной армии, то теперь морпехи станут дополнением военно-морской мощи.

В подтверждение своих слов издание приводит пример ускоренного внедрения как минимум двух новых наземных мобильных противокорабельных систем, ссылаясь на вышеуказанное письмо и военный бюджет на 2021 год.

Первой является система NMESIS, состоящая из дистанционно управляемой беспилотной наземной машины (ROGUE-Fires), способной вести огонь новыми противокорабельными ударными ракетами.

Вторым примером является система на базе наземной версии ракет «Томагавк», создание которой стало возможно благодаря выходу США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), запрещающего использование ракет средней дальности с наземным стартом.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: