Организация ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджана готовится к 75-летию Великой Победы

2020/03/1-1583850738.jpg
Прочитано: 1156     19:01     10 МАРТА 2020    

Организация ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики проводит важные мероприятия к 75-летию Победы, опираясь на свой многолетний опыт совместной работы с международными организациями.


В год Победы в столице Беларуси намечается открытие «Парка героев» в честь 7 азербайджанцев - Героев Советского Союза, участвовавших в освобождении Беларуси от немецких фашистов. Организация ветеранов окажет содействие в проведении дипломатическими представительствами Азербайджанской Республики, аккредитованными в зарубежных странах совместно с ветеранскими организациями, специализированными НПО, учреждениями, действующими в этих странах, международных конференций и мероприятий по теме «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны». Также планируется публикация статей на эту тему в зарубежных СМИ.

Как сообщил АЗЕРТАДЖ заместитель председателя Организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики, полковник, доктор философии по политическим наукам Джалил Халилов, к юбилею Победы готовятся выпуск книг (на азербайджанском и русском языках), в которых отражен боевой путь азербайджанских национальных дивизий и героические действия воинов-азербайджанцев, с честью прошедших освободительные бои в странах Восточной и Западной Европы. В настоящее время идет напряженная подготовительная работа к участию Организации ветеранов Азербайджана в двух мероприятиях - Военно-Музейной выставке стран СНГ и фотокнижной выставке в Москве.

Проведение в столице Азербайджана международной конференции «Участие Азербайджана в достижении Победы в Великой Отечественной войне» с участием представителей государств антифашистской коалиции, безусловно, поможет Организации ветеранов в очередной раз привлечь внимание к теме необходимости восстановления мирным путем территориальной целостности Азербайджана на основе международного права.

- Солдаты, прошедшие войну 1941-1945 г., не на словах знают цену миру, -говорит полковник Джалил Халилов, - и ведут неутомимую миротворческую деятельность по предотвращению рецидива фашизма в современном мире, содействуя торжеству справедливости.

В преддверии Великой Победы планируется проведение торжественного заседания, посвященного 75-летнему юбилею Победы с участием ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов стран СНГ и представителей всемирной Федерации ветеранов, членом которой азербайджанская Организация ветеранов является с 11 ноября 1997 года.

Ветераны Азербайджанской Республики примут участие в военном параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в г. Москве, и, конечно, будут горды тем, что знаменосцы и парадный расчет, состоящий из 75 военнослужащих азербайджанской армии, пройдут по Красной Площади 9 мая - этот знаменательный незабываемый день для всех, кто прошел Великую Отечественную войну, для кого священна память об отдавших жизнь в борьбе против фашизма.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: