На выставке в Москве рассказали об азербайджанских женщинах-ветеранах ВОВ

2020/03/11-1583917335.jpg
Прочитано: 1912     13:03     11 МАРТА 2020    

В Государственной Думе Российской Федерации открылась выставка «Женщины в Великой Отечественной войне», приуроченная к предстоящему 75-летию Великой победы и Международному женскому дню 8 марта.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Азертадж, выставка, которая продлится 4 дня, организована Молодёжным парламентом при Госдуме при поддержке Комитета по делам национальностей и Комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Выступивший на открытии выставки председатель Комитета по делам национальностей Валерий Газаев рассказал о важности подобных мероприятий. Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов и председатель Комитета по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева отметили, что выставка организована при поддержке азербайджанский общины Москвы.

На выставке также приняли участие представительницы Азербайджана, ветераны Великой Отечественной войны. На выставке было рассказано о том, что в Великой Отечественной войне сражался каждый пятый житель Азербайджана. Так, при населении в 3,4 млн. человек по состоянию на 1941 год, на фронт ушли 681 тыс. человек, из них более 10 тысяч составили женщины. Более 300 тыс. воинов-азербайджанцев погибли на полях сражений, что больше числа потерь, понесенных во Второй Мировой войне такими странами как США и Великобритания. В этой войне погиб каждый десятый житель Азербайджана, что является одним из больших показателей по потерям среди других республик бывшего СССР. Свыше 400 тыс. азербайджанцев были награждены боевыми орденами и медалями, 14 бойцов - полные кавалеры ордена Славы, 128 человек - Герои Советского Союза.

Перевод: Ирана Ахмедова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: