В Индии проведён первый испытательный полёт легкого истребителя Tejas FOC

2020/03/1584520466.jpg
Прочитано: 821     13:26     18 МАРТА 2020    

Индийский авиапром приблизился еще на один шаг к передаче в войска сверхзвукового истребителя LLC Tejas FOC. Похоже, скоро ВВС Индии (IAF) получат в свое распоряжение новую боевую машину. Ее создала отечественная компания-авиапроизводитель Hindustan Aeronautics Limited (HAL).


Как передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru, об этом сообщает издание Zee Media.

Вчера новый самолет совершил свой первый испытательный полет. Управлял им бывший командующий военно-воздушных сил страны.

Tejas FOC (S-21) пробыл в воздухе сорок минут. Он вылетел с аэродрома авиакомпании HAL в городе Бангалоре, который считают технологической столицей Индии, покружил над городом и совершил посадку.

Hindustan Aeronautics Limited планирует к концу апреля 2021 года передать военно-воздушным силам 16 новых истребителей.

Кроме HAL, в разработке боевой машины принимали участие Генеральный директорат по обеспечению авиационного качества (DGAQA), Центр оценки и сертификации летной годности летательных аппаратов (CEMILAC), IAF и Агентство по авиационному развитию (ADA).

В пресс-релизе оборонного ведомства отмечено, что быстрое создание первого самолета Tejas FOC позволяет надеяться, что остальные 15 запланированных единиц будут поставлены в войска в этом финансовом году.

Более ранняя версия истребителя LLC Tejas уже находится на вооружении ВВС Индии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: