Минобороны Турции представило ролик к победе при Чанаккале

2020/03/22-1584538521.jpg
Прочитано: 996     21:18     18 МАРТА 2020    

Министерство национальной обороны Турции подготовило видеоролик, посвященный 105-й годовщине победы в битве при Чанаккале.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу, видео размещено на странице ведомства в социальных сетях с пометкой: «В 105-ю годовщину битвы при Чанаккале чтим память сотен тысяч героев, отстоявших Родину».

В ролике представлены архивные фото и видеокадры участников исторической битвы. «Эти земли будут нашей Родиной до тех пор, пока существует мир. Мы - сыны Турции», - говорится в видео.

«В нас течет кровь Алпарслана, Явуза, Ататюрка. Мы продемонстрировали свою мощь в битвах при Малазгирте, Чанаккале, и Думлупынаре, в Корее и на Кипре, в операциях «Оливковая ветвь», «Источник мира» и «Весенний щит». Мы продолжим бесстрашно защищать свой народ и Родину при любых, даже самых трудных условиях. Сыны Турции готовы отдать жизни во имя флага и защиты Родины», - говорится в видео.

Бои на полуострове Гелиболу в районе пролива Чанаккале (Дарданеллы) шли как на суше, так и на море. Сражения на море длились с 19 февраля по 18 марта 1915 года, бои на суше - с 25 апреля 1915 по 9 января 1916 годов. Во время Первой мировой войны весь мир стал свидетелем героизма турецких войск в битве при Чанаккале, когда Мустафа Кемаль Ататюрк заставил войска союзников признать Дарданеллы неприступными.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: