Немец купил на eBay ноутбук с секретными военными документами

2020/03/5-1584612294.jpg
Прочитано: 993     22:04     19 МАРТА 2020    

Тим Бергхофф, немецкий специалист по информационной безопасности, купил на eBay старый ноутбук Roda Rocky II + и нашел на нем секретные военные документы. Они содержали информацию о зенитно-ракетном комплексе LeFlaSys (Leichte Flugabwehr System) Ozelot и описывали, как его содержать, ремонтировать и уничтожить в случае риска захвата машины. Этот ЗРК в настоящее время стоит на вооружении в Германии, Греции и Финляндии.


Ноутбук продавала небольшая компания, которая занимается утилизацией электроники, всего за 90 евро. Ее название не раскрывается. Министерство обороны Германии отдало ноутбуки этой модели на утилизацию много лет назад, и представитель министерства полагает, что это конкретное устройство по случайности сохранило работоспособность и данные в памяти.

Представители министерства также не видят большой проблемы в инциденте. Документы на ноутбуке находились под грифом «VS-Nur für den Dienstgebrauch» (Только для официального использования). Это гриф секретности, но самый низкий в немецкой системе классификации. В настоящее время найденная информация вряд ли кому-то всерьез интересна.

Примечательно, что в данный момент на eBay продается еще несколько ноутбуков той же модели в Германии, сообщает securenews.ru.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: