В России увековечат память двух азербайджанцев-героев ВОВ

2020/03/11-1584715389.jpg
Прочитано: 2258     18:44     20 МАРТА 2020    

В России увековечат память еще двух азербайджанцев-героев Советского Союза Исрафила Мамедова и Гафура Мамедова.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Azvision, об этом сообщил председатель Национально-культурной автономии азербайджанцев по западному административному округу Москвы Али Кязымов. По его словам, имя Исрафила Мамедова будет присвоено улице в Великом Новгороде, а именем Гафура Мамедова будет названа улица в городе Туапсе Краснодарского края.

«Исрафил Мамедов уничтожил 30 немецких фашистов в боях в Великом Новгороде. Поэтому мы решили увековечить его память именно в этом городе. Гафур Мамедов служил на Черноморском флоте и ценой своей жизни спас командира. За этот подвиг нашему 20-летнему соотечественнику было присвоено звание Героя Советского Союза. Его память будет увековечена в городе Туапсе Краснодарского края. Имена наших героев будут присвоены улицам в этих городах. В этой связи уже направлены обращения в соответствующие инстанции», - сказал А.Кязымов.

Отметим, что по этому случаю Национально-культурной автономией азербайджанцев по западному административному округу Москвы было организовано мероприятие, посвященное памяти Исрафила Мамедова и Гафура Мамедова, героически сражавшихся во время Великой Отечественной войны. На мероприятии приняли участие ветераны ВОВ, военные, историки, политологи и представители азербайджанской диаспоры в России.

Выступивший на мероприятии А.Кязымов рассказал о подвигах Исрафила и Гафура в Великой Отечественной войне, вкладе Азербайджана в победу над фашизмом. Он подчеркнул, что эта победа принадлежит всем народам бывшего Советского Союза. «Поэтому Россия, как правопреемница бывшего СССР, сегодня должна прославлять всех героев, имеющих заслуги в этой победе. Нынешнее поколение России должно знать, какие подвиги совершали герои», - сказал глава организации.

Генерал-майор Алексей Саночкин напомнил, что Азербайджан был одним из основных силовых центров бывшего СССР в достижении победы над нацистской Германией. «В войне против фашистов 90% техники Советского Союза работало на бакинской нефти. Если бы Баку в то время не снабжал фронт нефтью и топливом, то победа была бы невозможна. Это неопровержимый факт. Азербайджанцы демонстрировали мужество как на передовой, так и в тылу. Говоря сегодня о героизме Гафура Мамедова и Исрафила Мамедова, мы испытываем гордость. Нынешнее поколение должно знать этих героев», - сказал А.Саночкин.

Капитан первого ранга в запасе Генрих Лукин, ветеран ВОВ Мария Смирнова и другие выступившие подчеркнули, что азербайджанские герои вписали свои имена в историю победы над фашизмом: «Мир узнал о многочисленных азербайджанцах-героях войны - об Ази Асланове, Мехти Гусейнзаде, Исрафиле Мамедове и Гафуре Мамедове. Поэтому память о них нужно увековечить. 75-летие победы в ВОВ - хорошая возможность для этого».

Отметим, что ранее Али Кязымов выступил с инициативой увековечить в Москве память Ази Асланова. С этой целью президенту России Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину было направлено обращение о присвоении имени Ази Асланова улице и одной из новых станций метро.

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: