Reuters: В Колумбии задержан отставной венесуэльский генерал

2020/03/11-1585374833.jpg
Прочитано: 756     15:00     28 МАРТА 2020    

Сотрудники Управления по борьбе с распространением наркотиков (DEA) США взяли под стражу в Колумбии отставного генерал-майора Вооруженных сил Венесуэлы Кливера Антонио Алькала Кордонеса, которому американские органы правопорядка инкриминируют причастность к обороту наркотиков и терроризму.


Как передает Armiya.az, об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

По их данным, Кордонес, проживавший в портовом городе Барранкилья, добровольно сдался агентам DEA, отказался от своего права опротестовать в суде свою выдачу США и согласился сотрудничать со следствием.

Управление по борьбе с распространением наркотиков, куда обратилось Reuters за подтверждением данных, переадресовало агентство в Министерство юстиции США. В этом ведомстве пока не ответили на запрос агентства.

Министр юстиции - генеральный прокурор США Уильям Барр на пресс-конференции в четверг объявил о предъявлении заочных обвинений в причастности к обороту наркотиков, терроризму и коррупции 15 действующим и бывшим представителям руководства Венесуэлы, включая президента страны Николаса Мадуро и Кордонеса. Фигурантами дела стали, в числе прочих, вице-президент по вопросам экономики и финансов Тарек эль-Айссами, министр обороны Владимир Падрино Лопес, председатель Конституционной ассамблеи Дьосдадо Кабельо, председатель Верховного суда Майкель Морено, бывший глава военной разведки (2004-2008) Уго Карвахаль. Кроме того, обвиняемыми стали двое бывших лидеров леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) - Лусиано Марин Аранго, более известный под псевдонимом Иван Маркес, и Сеуксис Паусиас Эрнандес Соларте, он же Хесус Сантрич.

По версии американского правительства, обвиняемые применяли оборот наркотиков в качестве "оружия" против США. Мадуро, Кабельо, Карвахаль и Кордонес "по меньшей мере с 1999 года" действовали в качестве "лидеров и управляющих" наркокартеля. Морено же инкриминируется отмывание денежных средств. Госдепартамент США назначил денежные вознаграждения в размере от $5 млн до $15 млн за информацию, позволяющую арестовать фигурантов дела, в том числе Мадуро.

Барр предупредил, что американские власти изучат "все варианты" задержания обвиняемых.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: