МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27-й годовщиной оккупации Кельбаджара

2020/04/1585851060.jpg
Прочитано: 1355     22:10     02 АПРЕЛЯ 2020    

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление в связи с 27-й годовщиной оккупации вооруженными силами Армении Кельбаджарского района.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении говорится: «2 апреля 1993 года армянские вооруженные силы оккупировали Кельбаджарский район Азербайджана. Наступательная операция по оккупации Кельбаджара, расположенного за пределами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, в основном, была проведена с территории Армении, в ходе которой были использованы тяжелая артиллерия, вертолеты Ми-24 и военные самолеты Армении.

Во время оккупации до 60 тысяч жителей Кельбаджара в рамках этнической чистки были изгнаны со своих родных земель, 511 мирных жителей убиты, а 321 человек взяты в плен и пропали без вести. Жители этого района, численность которых в настоящее время превышает 70 тысяч человек, ныне проживают в различных регионах Азербайджана в положении вынужденных переселенцев.

В результате армянской оккупации уничтожено древнее и богатое материально-культурное наследие Кельбаджара, в том числе были изменены и арменизированы оригинальные архитектурные детали расположенных в регионе монастырей, относящихся к древнеалбанскому христианскому наследию Азербайджана.

Природные ресурсы и полезные ископаемые Кельбаджара незаконно эксплуатируются. На территории оккупированного Арменией Кельбаджарского района Азербайджана проводится незаконное заселение, и меняется демографический состав.

Совет безопасности ООН 30 апреля 1993 года принял резолюцию в связи с оккупацией Кельбаджарского района Азербайджана. В ней подчеркивается неприемлемость использования силы для присвоения территории, и требуется незамедлительный вывод захватнических войск Армении из оккупированного Кельбаджарского и других районов Азербайджана. После принятия этой резолюции Минская группа ОБСЕ подготовила «график срочных мер» для вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий. Однако, Армения по сегодняшний день не выполняет резолюции Совета безопасности ООН.

Эскалация ситуации на линии соприкосновения войск второго апреля 2016 года, и обстрел армянскими вооруженными силами из тяжелых орудий мирного населения, проживающего вдоль линии соприкосновения, еще раз показали, что продолжение оккупации Арменией азербайджанских территорий и присутствие на них армянских вооруженных сил представляет главную угрозу для мира и безопасности в регионе. В ответ на наступление Армении наши вооруженные силы применили контрнаступательные меры, благодаря которым была обеспечена безопасность азербайджанского населения, и освобождены азербайджанские территории стратегического значения».

В заявлении также говорится: «Агрессорская страна должна осознать, что оккупация азербайджанских территорий, включая Кельбаджар, носит временный характер. За любую незаконную деятельность, осуществленную на оккупированных территориях Азербайджана, ответственность носит Республика Армения и рано или поздно эта страна-оккупант ответит за свои деяния.

Армянская сторона должна прекратить политику оккупации и этнической чистки, выполнить международные обязательства, резолюции ООН и решения других международных организаций, требующих полной деоккупации территорий Азербайджана».

В документе подчеркивается, что единственный путь для достижения устойчивого и продолжительного мира – это полный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий, обеспечение права вынужденных переселенцев на возвращение в родные очаги.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: