Капитана зараженного американского авианосца сняли с должности

2020/04/1585894231.jpg
Прочитано: 821     10:33     03 АПРЕЛЯ 2020    

Капитан американского авианосца «Теодор Рузвельт» Бретт Крозье был снят с занимаемой должности из-за преданного огласке сообщения о распространении коронавируса среди членов экипажа судна.


Как передает Armiya.az со ссылкой на "Известия", об этом исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли заявил в Пентагоне на пресс-конференции в четверг, 2 апреля.

«Для нас было большим сюрпризом прочитать письмо [капитана] в газете… Оно не должно было утечь [в СМИ]. Это была его ответственность», — цитирует «РИА Новости» высказывание главы ведомства.

Модли также отметил, что данное решение было принято по причине ложного представления о панике и беспомощности военно-морского руководства, которое могло сложиться у многих читателей рапорта капитана, опубликованного журналистами. Министр также обвинил командира в возможном подрыве международного статуса Тихоокеанского флота ВМС США, передает Daily Mail.

Отмечается, что в тексте письма, направленном командованию, Крозье просил принять срочные меры по эвакуации почти 4000 членов экипажа авианосца «Теодор Рузвельт», где первые три заражения были выявлены 24 марта.

По словам Модли, коронавирус был выявлен у 93 членов экипажа авианосца. Для обеспечения дополнительного места с корабля сошли около тысячи человек, еще 2700 членов команды будут отпущены на берег острова Гуам на карантин для окончательной проверки анализов на COVID-19. Начальник штаба ВМС США, адмирал Майкл Гилдей подчеркнул, что командование не намерено возвращать корабль в порт, несмотря на распространение инфекции.

21 марта сообщалось, что COVID-19 обнаружили у 35 американских военных, которые находятся в Европе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: