Министр обороны Казахстана опроверг слухи о мобилизации военнообязанных

2020/04/1585896262.jpg
Прочитано: 736     11:31     03 АПРЕЛЯ 2020    

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев в пятницу, 3 апреля, опроверг сообщения о том, что объявленные президентом республики Касым-Жомарт Токаевым специальные военные сборы военнообязанных ― это мобилизация, сообщает Armiya.az со ссылкой на "Известия".


«Не следует путать специальные сборы с мобилизацией. Мобилизация ― это всеобщий перевод всех сфер государства, населения, организаций, войск и воинских формирований на режим военного времени. Об этом сейчас речь не идет», ― цитирует его «РИА Новости».

При этом Ермекбаев подчеркнул, что такие сборы проводятся постоянно. Также он добавил, что эти военнообязанные будут задействованы в обеспечении режима чрезвычайного положения там, где это необходимо.

Накануне Токаев подписал указ о призыве на специальные сборы для укомплектования территориальных войск вооруженных сил Казахстана, передает агентство.

По последним данным портала Worldometer, в стране зафиксированы 444 случая заражения коронавирусом, 28 человек выздоровели, три пациента скончались.

С 16 марта по 15 апреля в Казахстане действует режим чрезвычайного положения. Города Алма-Ата и Нур-Султан закрыли на карантин с 19 марта. Президент республики Касым-Жомарт Токаев также заявил, что все люди, прибывающие в Казахстан из-за рубежа, включая страны ЕАЭС, любым видом транспорта, должны помещаться на двухнедельный карантин.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: