Украина провела очередные испытания ПКР «Нептун»

2020/04/11-1586020983.jpg
Прочитано: 1078     09:00     05 АПРЕЛЯ 2020    

Украина провела очередные испытания отечественной противокорабельной ракеты "Нептун". Стрельбы проходили на государственном испытательном полигоне вооруженных сил Украины "Алибей" в Одесской области.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Минобороны Украины, 2 апреля 2020 года впервые было произведено испытание противокорабельной ракеты Р-360 украинского противокорабельного ракетного комплекса РК-360МЦ "Нептун" с установленной на ракете активной радиолокационной головкой самонаведения (АРЛГСН). До этого все испытания проводились без головки самонаведения. По заявлению разработчиков, в ходе испытания ракета с инертной боевой частью успешно поразила плавучую мишень на дистанции 75 км.

"2 апреля украинские инженеры и конструкторы добились выдающегося достижения! Впервые в нашей истории совершен пуск противокорабельной ракеты "Нептун" разработки "КБ "Луч" с включением активной радиолокационной головки самонаведения разработки компании "Радионикс" и впервые "Нептун" обнаружил и поразил цель на испытательном морском полигоне!", - написал в Фейсбуке главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

При этом отмечается, что испытания проводились в рамках выделенного финансирования на 2019 год, на 2020 год на проекты разработки ракет "Нептун" и "Ольха-М" производства "КБ Луч" средства не выделялись. Заложены ли они в бюджет Украины вообще - не сообщается.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: