NI рассказало, как БПЛА усилили армии США, России и Израиля

2020/04/1586246194.jpg
Прочитано: 1679     17:36     07 АПРЕЛЯ 2020    

Журналист The National Interest Майкл Пек рассмотрел беспилотники в России, в США и определил лидера в этой сфере.


Беспилотные летательные аппараты испытывают в РФ. 

По сути новые БПЛА представляют собой летающие артиллерийские снаряды. Строительство беспилотников обеспечивает ВС РФ дешевым и эффективным вооружением, передает Armiya.az со ссылкой на politexpert.net.

Заводские испытания "KYB-БЛА" и "ZALA Ланцет" были завершены, сообщил информационному агентству "ТАСС" главный конструктор группы компаний ZALA AERO Александр Захаров на оборонной выставке в России. ZALA AERO входит в состав знаменитого производителя стрелкового оружия в концерн "Калашников", который сейчас занимается дронами.

Что же касается американской стороны, то военные США не любят термин "беспилотный летательный аппарат". Они предпочитают называть БПЛА "праздношатающимся вооружением". Как бы их ни называли, на деле это небольшие боевые беспилотники, которые запускаются пехотными войсками. Аппарат оснащен камерой, благодаря которой может обозревать поле боя и передавать изображение военным на земле. Когда в поле зрения попадает цель задания, беспилотнику отдается команда спикировать и взорвать боеголовку.

Это решение извечной проблемы о том, как поразить противника с другой стороны холма, если он защищен рельефом местности от наблюдения и огня. Артиллерия, минометы и авиаудары также способны на это, но организация требует времени. Благодаря беспилотникам у пехоты появились собственная точная, непрямая огневая поддержка.

Боеголовки на таких аппаратах – сравнительно небольшой мощи, сопоставимой с гранатой. Однако они идеально подходят для обнаружения и поражения целей, таких как вражеские минометы, которые скрыты рельефом местности. Также устройства могут залетать в окно, чтобы узнать позицию врага во время городского сражения.

Захаров охарактеризовал "ZALA Ланцет" как интеллектуальное многозадачное оружие, способное самостоятельно находить заданную цель и поражать ее. По словам конструктора, беспилотник оснащен телевизионным каналом связи, который передает изображение цели, что позволяет подтвердить успешность поражения.

Соединенные Штаты и другие страны также вооружаются беспилотниками. AeroVironment Switchblade – это пяти с половиной фунтовое оружие, которое помещается в рюкзаке пехотинца. Беспилотная ракета имеет дальность полета до десяти километров, скорость от 100 до 160 километров в час и воздушную выносливость в пятнадцать минут. Ориентируется по дневным и ночным видеокамерам на оружии, а также GPS (AeroVironment недавно анонсировала шеститрубную пусковую установку для Switchblade).

Когда речь заходит о беспилотниках, мировым лидером, по мнению американского издания, является Израиль. Еще в 1990-х годах израильская аэрокосмическая промышленность представила противорадиолокационное оружие Harpy. Вместо обычного направления сразу прямо к цели, Harpy будет летать над полем боя, ожидая обнаружения вражеского радара, а затем нацелится на него. В этом году была объявлена восемнадцатифунтовая (около восьми килограммов) Mini-Harpy.

Ранее сообщалось о том, что Тихоокеанский флот РФ успешно провел учения в водах Охотского моря. Участвовали три дальних противолодочных самолета Ту-142М3.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: