Сербия поставила Пакистану партию модернизированных танков Т-55

2020/04/1586281072.jpg
Прочитано: 1026     21:38     07 АПРЕЛЯ 2020    

Сербия поставила в Пакистан первую партию танков Т-55, прошедших модернизацию на предприятии компании Yugoimport SDPR.


Об этом сообщает сербский оборонный новостной портал Borbeni Effektiv, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.

Как сообщается, на данном этапе пакистанские военные получили 100 модернизированных танков Т-55Н из 282 заказанных. По планам Минобороны Пакистана, полученные танки сразу же будут размещены на западной границе с Афганистаном.

В ходе модернизации сербы оснастили советский танк Т-55 усовершенствованным двигателем, современной защитой корпуса и полным спектром новейшего электронного оборудования и оптики. В частности, пакет модернизации включает обновленную динамическую бронезащиту, усиленную реактивными панелями, установку более мощного модернизированного двигателя (780 л.с.), современную систему управления огнем и РХБ-защиты. Заменены средства связи.

На танк установлены панорамные оптоэлектронные устройства с дневным и ночным каналами для командира и механика-водителя. Пушка осталась прежняя, однако боезапас пополнился новыми снарядами. Установлены ПУ дымовых гранат. Возможна установка системы разминирования.

Танки сняты с вооружения сербской армии в начале 2000-х, всего из эксплуатации выведено около 700 танков.

По данным китайского издания Sohu, вся партия из 282 танков Т-55 обошлась пакистанскому бюджету в сумму, сопоставимую со стоимостью 14 ОБТ VT-4 китайского производства.

В настоящее время Пакистан имеет на вооружении 320 поставленных Украиной танков Т-80УД, а также более 300 собранных по китайской лицензии танков "Тип-85-II" и около 400 "Тип-90-II" ("Аль-Халид").



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: