La Stampa ответила на заявление Минобороны России о помощи Италии

2020/04/1586325993.jpg
Прочитано: 978     11:49     08 АПРЕЛЯ 2020    

Редакционная коллегия итальянской газеты La Stampa выражает возмущение нападками Министерства обороны России на издание в связи с материалами о российской гумпомощи Италии для борьбы с коронавирусом.


Как передает Armiya.az со ссылкой на rbc.ru, об этом говорится обращении сотрудников газеты.

В конце марта Россия направила в Италию оборудование и специалистов для борьбы с коронавирусом. La Stampa со ссылкой на высокопоставленные источники сообщила, что 80% поставок российского оборудования бесполезны, и назвала российскую гуманитарную помощь «геополитическим и дипломатическим проектом Владимира Путина».

В ответ официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что La Stampa использует рекомендации из учебников по антисоветской пропаганде, пытается дискредитировать миссию России и «манипулирует самыми низкопробными русофобскими фейками времен холодной войны».

Редакционная коллегия газеты в ответ на эти обвинения отметила, что издание рассказало о российской помощи Италии в борьбе против COVID-19, а также о помощи других стран, «как о проявлении дружбы и солидарности в трудный для нашей страны момент». В то же время журналисты газеты выразили опасения в отношении возможного присутствия в составе российской миссии военных, вовлеченных в разведмиссии.

В газете напомнили о фразе Конашенкова, который написал «Qui fodit foveam, incidet in eam» («Не рой другому яму, сам в нее попадешь»). «Это подлинное запугивание, которое в очередной раз показывает — если в таком подтверждении когда-либо возникала необходимость, — инструменты, с помощью которых Россия контролирует информацию», — отметил главный редактор издания Маурицио Молинари.

Он добавил, что таким образом Россия пытается перенести подобные методы за пределы своих границ. По его мнению, это может быть серьезным прецедентом, если итальянское правительство не потребует немедленных разъяснений и извинений.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: