Россия расширяет военное присутствие на северо-востоке Сирии

2020/04/1586338450.jpg
Прочитано: 820     14:42     08 АПРЕЛЯ 2020    

В период после начала турецкой операции «Источник мира», Россия предпринимает планомерные шаги по укреплению военного присутствия в северо-восточных провинциях Сирии, сообщает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.


В подконтрольный боевикам сирийского крыла террористов РКК район Эль-Камышлы провинции Хасеке накануне проследовала очередная колонна российской военной техники.

Как сообщают местные источники, около 50 бронетранспортеров, танков и грузовиков с военными выехали из населенного пункта Айн Иса в провинции Ракка.

Колонна достигла поселка Талль-Тамр на юго-востоке зоны операции «Источник мира», а затем направилась в город Эль-Камышлы. Пунктом назначения колонны предположительно стала военная база в районе аэропорта Эль-Камышлы к юго-востоку от этого населенного пункта.

Российские военные соорудили на территории аэропорта сборные дома, расширив границы военной базы, где до вчерашнего "подкрепления" было дислоцировано не менее 200 военных, десятки единиц военной техники, в том числе танков, шесть вертолетов.

Командование российской базы расположилось в захваченных виллах, расположенных в районе аэропорта. 

По мнению местных источников, действия российских военных направлены на усиление давления на американских военных в районе нефтяных месторождений к востоку на востоке района Румейлан.

После начала операции «Источник мира» (9 октября 2019 года) американские военные покинули ряд баз на севере Сирии, где впоследствии разместились российские военные.

В последние месяцы Россия продолжает увеличивать число военных баз в подконтрольных террористам YPG/PKK районах к востоку от реки Евфрат.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: