Церемония по случаю 75-летия бомбардировки Хиросимы может претерпеть изменения

2020/04/1586420833.jpg
Прочитано: 1643     14:23     09 АПРЕЛЯ 2020    

Церемонии по случаю 75-летия американской атомной бомбардировки Хиросимы могут быть сокращены, если к этому времени в Японии не будет устранена угроза нового коронавируса.


Как передает Armiya.az, об этом сообщил в четверг на пресс-конференции мэр Кадзуми Мацуи, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Kyodo.

"Важно избежать скопления людей, - сказал он. - Мы будем готовить церемонии с полным учетом ситуации с коронавирусом. Вопрос об их масштабах и времени проведения будет решен в течение мая".

Мероприятия такого рода ежегодно проводятся 6 августа, когда в 1945 году на Хиросиму была сброшена американская атомная бомба. Сама церемония начинается в 8 часов утра и обычно продолжается 50 минут. Затем к Мемориалу памяти приходят тысячи людей с цветами и гирляндами бумажных журавликов.

Обычно на церемонии приглашают около 50 тыс. гостей, в том числе премьер-министра Японии, который выступает с речью, а также высокопоставленных зарубежных представителей. В нынешнем году в юбилейных мероприятиях уже выразил готовность принят участие генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В результате взрыва атомной бомбы в Хиросиме 6 августа 1945 года погибли от 70 тыс. до 100 тыс. человек. К концу 1945 года число жертв возросло до 140 тысяч - люди умирали в госпиталях от полученных ран и облучения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: