Апрель 2016-го и 16-ое апреля: ни новые, ни старые власти Армении не хотят «острых» вопросов

2020/04/1-1586516547.jpg
Прочитано: 1939     15:00     10 АПРЕЛЯ 2020    

Мы знаем, что полные собрания сочинений многих писателей, философов и общественно-политических деятелей были бы не такими уж и полными, если бы не включали в себя их переписку с коллегами. Порой их письма читать даже более занятно, чем литературные произведения или статьи, вышедшие из-под их пера: тут и споры, и диспуты, а порой и эмоции... Что ж, похоже, в Армении наступает интересная пора - пора эпистолярных жанров.


Третий президент Армении Серж Саргсян вступил в переписку с парламентской комиссией по апрельской войне, возглавляемой Андраником Кочаряном, который пригласил его на слушания.

Напомним, что бывший глава Генштаба Юрий Хачатуров, также приглашенный на беседу по душам, отказался от предложения. Он поставил под сомнение моральные качества авторов приглашения, а также заявил, что «ему нечего сказать, ибо в свое время он все объяснял в виде анализа боевых действий». Мы уже писали, что генерал-полковник сам прекрасно понимает степень своей вины в произошедших событиях.

Серж Саргсян оказался более смелым и согласился предстать пред ясны очи Кочаряна сотоварищи, правда, как барышня на свидании, начал кокетничать. Так, он через свой офис сначала заявил, что ему «нечего скрывать», а затем, фыркнул, мол, не обязан, но так и быть, явлюсь. К тому же экс-президент потребовал, чтобы разговор с депутатами был записан, а копия стенограммы была предоставлена ему. Более того, в офисе Саргсяна сильно забеспокоились относительно возможного нарушения со стороны приглашенного режима чрезвычайной ситуации, объявленной в связи с коронавирусом.

После этого депутаты армянского парламента бросились судорожно составлять план вопросов, которые они намерены адресовать экс-президенту. Дело происходило точно в редакции третьесортного СМИ, когда главред велит непрофессионалам-журналистам срочно подобрать вопросы для какой-то большой особы, которая согласилась дать интервью, а эти журналюги просто не в теме (ну, а кто из депутатов нового созыва особенно шарит в военной тематике, если большинство из них не служило в армии, умело воспользовавшись брешами в коррупционной системе того же Сержа).

В комиссии решили подстраховаться и потребовали предоставить письменные обоснования в случае отказа от слушаний. В офисе Саргсяна удивленно спросили, зачем в комиссии требуют эти обоснования, но в итоге договорились, что бывший глава государства примет приглашение комиссии и придет в 14 часов 16 апреля.

Переписка армянских политиков смахивает на тренировку двух футболистов, пасующих друг другу мячик. И обратите внимание - Серж Саргсян просит передать запись будущей беседы ему, но вовсе не обнародовать её! Боится оглашения военных секретов? Но прошло уже четыре года, милитаристская машина Армении пережила не одну кадровую чистку, закуплено, пусть и на кредиты, новое военное оборудование, короче, много чего в вооруженных силах перетряхнули, так что вопрос с секретами отпадает.

Обнародовать же будущую беседу не хотят обе стороны.

Понятно, почему Серж Саргсян не хочет этой непростой беседы, и тем более, в ее публичном ракурсе. Ему действительно зададут очень неудобные вопросы. Вопросы о том, почему армия оказалась неподготовленной, почему не было в должном количестве боеприпасов, топлива. Знал ли он, будучи верховным главнокомандующим, о том, что там происходит? Если знал, то почему ничего не предпринимал? А если не знал, то можно ли его называть компетентным для своей бывшей должности? Вскроется целая последовательность провалов и в работе военного командования (привет еще раз Юрию Хачатурову и Сейрану Оганяну, залегшему на дно), и в работе гражданских властей, попустительствовавших этому.

Но хотят ли публичности «мойшаговцы», приглашающие причастных к апрельской войне гражданских и военных политиков? Тоже не похоже. Конечно, им удобна в качестве объекта обструкции фигура Сержа Саргсяна, но это вовсе не значит, что все эти базарные торги они хотят демонстрировать в СМИ, и тем более в прямом эфире.

Причины здесь две: как бы ни конфликтовали между собой «мойшаговцы» и старорежимники, они все - армяне, и вытаскивать на обозрение грязное бельё внутренних разборок не хотят, особенно, что Армения - страна, которая весьма уязвима с точки зрения международного права, ибо, согласитесь, резонен вопрос третьих стран - почему в парламенте Армении обсуждают, что делала её армия на территории другой страны?

А вторая причина состоит в том, что Серж Саргсян тому же Андранику Кочаряну начнет задавать ответные вопросы в стиле «сам дурак»: мол, вы нас обвиняете в развале армии, но что сделали вы сами? Вы разве за четыре года, дипломатическим или военным путем, смогли вернуть хоть пядь потерянной земли? И какие вы умопомрачительные реформы провели? Раздали солдатам салаты и свежее бельё? Или вы решили проблему неуставных отношений, несчастных случаев? Нет же...

Таким образом, мы видим, как поражение, полученное армянской стороной в апреле 2016-го года, продолжает причинять неудобства и новым, и старым властям. Что ж, несмотря на то, что на СМИ Армении накладывают все новые и новые ограничения, думаю, хотя бы часть «милой» беседы старорежимников и пашиняновцев будет доступна общественности. Будет чем скрасить время во время карантина!

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: