КСИР и криминальный бизнес на оккупированных территориях Азербайджана - ФОТО/ВИДЕО

2020/04/15516-1586776031.jpg
Прочитано: 9749     15:05     13 АПРЕЛЯ 2020    

С начала армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха официальный Тегеран неоднократно заявлял о своей поддержке справедливой позиции Баку в Карабахском вопросе. Казалось бы, тут все просто и понятно -  Азербайджан столкнулся с агрессией соседнего государства, оккупировавшего 20% азербайджанской территории, и Иран, который позиционирует себя мировым защитником Ислама, просто не мог иметь иной позиции. Однако, к сожалению, зачастую звучавшие из Тегерана заявления мало что имели общего с реальностью, и у азербайджанской стороны имеется достаточно доказательств нечистоплотности политики Ирана в отношении Азербайджана в целом, и Карабаха, в частности.


Не будет секретом, если скажем, что и в годы Первой Карабахской войны, и в период действия режима прекращения огня, Иран оказывал Армении и сепаратистскому режиму в Карабахе помощь в виде поставок и горюче-смазочных материалов, и электроэнергии с газом, и продуктов питания. Именно благодаря этим поставкам загнанное Азербайджаном и Турцией в жесткую экономическую блокаду государство-агрессор смогло выжить.

И вот на днях в социальных сетях и на YouTube появилось очередное доказательство нечистоплотной политики определенных кругов Ирана в отношении Азербайджана. Причем, доказательство, предоставленное жителем Карабаха.

На предоставленном им видеоролике видна автоколонна бензовозов с иранскими номерами, которая въезжает в оккупированный Ханкенди. И хотя карабахский оппозиционер снимал этот видеоролик с целью продемонстрировать, как лидер сепаратистов Бако Саакян и его приспешники ввозят из Ирана в Карабах коронавирус, ведь еще 24 февраля власти Армении и сепаратистский режим заявили о закрытии границы с Ираном, для нас он интересен прежде всего с точки зрения истинного отношения Ирана к проблеме оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

В связи с этим хотим в очередной раз напомнить, что официальный Баку не раз поднимал вопрос существования коридора между Ираном и Арменией через оккупированные азербайджанские территории. Этот коридор, что уже было доказано, в частности, в докладах ООН, а также британским журналистом и исследователем Харрольдом Кэйном в книге «НаркоКарабах», используется не только для наркотрафика, но и незаконной продажи оружия, а также торговли людьми. Причем, курирует коридор официальная и грозная структура – Корпус стражей исламской революции (СЕПАХ). Именно КСИР занимается незаконными поставками через оккупированные азербайджанские территории грузов, топлива в Карабах, Армению и даже Грузию. Средства, вырученные от этого грязного бизнеса, идут на финансирование незаконной деятельности СЕПАХ.

Что же касается непосредственно указанного видеоролика, то совершенно очевидно, что данное топливо, которое реализовывается по ценам, в разы дешевле рыночных, предназначено для военной техники Вооруженных сил Армении, прежде всего, ее оккупационного контингента на оккупированных азербайджанских территориях. Цинизм и двуличие, не правда ли? СЕПАХ на словах выступает в поддержку азербайджанцев – своих единоверцев, но на деле принимает опосредственное участие как в сохранении оккупации территорий Азербайджана, так и убийстве азербайджанских военнослужащих. Ведь армянская военная техника, заправленная доставленным по этому коридору дешевым топливом, стреляет по позициям Азербайджанской Армии…

Самое удивительное заключается в том, что несмотря на очевидные факты, указывающие на незаконный бизнес СЕПАХ, Еревана и оккупационного режима в Карабахе, светоч мировой демократии, а по совместительству еще и сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта – США – словно воды в рот набрались. Это те самые США, которые буквально землю роют в поисках хоть малейшей зацепки для критики Азербайджана, но при этом старательно закрывают глаза на то, что Армения открыто нарушает введенные Вашингтоном санкции в отношении Ирана. Причем, речь ведь тут идет о КСИР, который Госдеп считает «террористической организацией, активно участвующей в финансировании и поддержке терроризма в качестве инструмента иранского государства». Об этом, кстати, отметил в своем заявлении президент США Дональд Трамп.

И как тут не напомнить ответ посольства США в Ереване, посланном по электронной почте на запрос Eurasianet.org, в котором отмечалось следующее: «Мы дали понять правительству Армении и частному сектору, что ожидаем, что Армения выполнит свои обязательства как член международного сообщества и прекратит связи с Ираном, содействующие его усилиям по дестабилизации региона и поддержке терроризма. Мы уже говорили, что наши санкции направлены не против Армении, а против конкретных организаций по всему миру, которые помогают иранскому режиму финансировать или иным образом поддерживать свою вредоносную деятельность. То же самое мы говорим всем нашим партнерам касательно сотрудничества с Ираном».

Факт игнорирования Ереваном требований Вашингтона налицо, но какой-либо реакции со стороны США так и не последовало.

Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить, что в Баку прекрасно понимают, что спасение утопающего – дело рук самого утопающего. То есть, не следует оглядываться на недовольство южного соседа и возможное давление супердержавы по ту сторону Атлантики, которые, несмотря на весь взаимный антагонизм, в той или иной мере помогают и сочувствуют государству-агрессору, и начать военную операцию по деоккупации Карабаха. Только после полного восстановления суверенитета Баку над Карабахом будет положен конец незаконной торговле оружием, людьми и наркотиками. И для этого у нас есть все – мощная армия, сильная экономика и твердая воля.  


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: