Самому пожилому ветерану II мировой войны в Азербайджане 108 лет

2020/05/30709-1588664472.jpg
Прочитано: 1567     12:00     05 МАЯ 2020    

Самому пожилому ветерану Второй мировой войны в Азербайджане 108 лет, а самому молодому - 94 года.


Об этом AzeriDefence сообщил заместитель председателя Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджанской Республики Джалил Халилов.

«В прошлом году скончались 100 ветеранов. В некоторых регионах ветеранов Второй мировой войны вообще не осталось», - сказал Халилов.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в связи с 75-летием победы во Второй Мировой войне подписал распоряжение о предоставлении единовременной материальной помощи участникам войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу.

В распоряжении главы государства говорится об оказании единовременной материальной помощи в размере 1500 манатов участникам Второй мировой войны, а вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в тот период, работникам специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу сражавшихся фронтов или в оперативных зонах сражавшихся флотов, лицам, награжденным соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда, а также участникам блокады Ленинграда – в размере 750 манатов.

На эти цели из Резервного фонда президента выделено 5,9 млн. манатов.

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: