Мировые расходы на ядерное вооружение превысили установленные ранее рекорды

2020/05/1589532175.jpg
Прочитано: 684     13:00     15 МАЯ 2020    

Мировые расходы на ядерное вооружение выросли до рекордных значений со времен окончания холодной войны. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на "Красная Весна", об этом сообщает пресс-служба Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия.


Представители организации замечают, что ядерное вооружение не обеспечивает безопасность жителей планеты в разгар пандемии коронавирусной инфекции. Согласно опубликованным данным, девять стран, обладающих арсеналом ядерного оружия, затратили на его поддержание на 7,1$ млрд. больше, чем ранее. Прирост расходов в сравнении с 2019 годом составил 10%.

В компании предполагают, что расходы на поддержание и развитие ядерного арсенала будут расти. При этом сообщается, что эти траты можно было бы направить в другое место. Авторы указывают на то, что подсчитать «неисчислимые человеческие и экологические издержки» в данный момент времени подсчитать невозможно из-за отсутствия достоверной информации.

«Ядерное оружие не обеспечивает безопасность для мира в разгар глобальной пандемии, и даже для девяти стран, которые имеют ядерное оружие, особенно когда есть документально подтверждённые дефициты медицинских поставок и истощённых медицинских работников», — сообщила один из авторов доклада Алисия Сандерс-Закре.

Дополнительно сообщается, что администрация президента США Дональда Трампа направила $35 млрд. на модернизацию существующего арсенала вооружений. Китай занимает второе после США место по объему финансовых затрат на поддержание и модернизацию ядерного арсенала. За Китаем следуют Великобритания, Россия, Франция, Индия, Израиль, Пакистан и КНДР.

Напомним, согласно данным Бюджетного управления конгресса США, объем финансирования американской ядерной программы составит $500 млрд. за следующие десять лет.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: