Голландский флот заказал у шведской Saab подводные беспилотники

2020/05/1589975897.jpg
Прочитано: 801     23:16     20 МАЯ 2020    

Организация по закупке продукции оборонного назначения военного ведомства Нидерландов подписала со шведской компанией Saab контракт на поставку Королевскому военно-морскому флоту подводных дистанционно управляемых аппаратов "Си Уосп" (Sea Wasp), передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


 Как отмечает ЦАМТО, компактный беспилотник может применяться для широкого спектра подводных операций как в военных, так и в коммерческих целях.

Аппарат "Си Уосп" разработан Saab на базе проекта линейки коммерческих подводных дистанционно управляемых аппаратов "Сиай" (Seaeye). Модульная конструкция позволяет конфигурировать аппарат для удовлетворения потребностей при выполнении конкретных задач.

Полный комплект системы состоит из подводного аппарата, генератора, станции управления, ручной лебедки и блока питания. Длина "Си Уосп" – 1,7 метра, ширина – 0,5 метра, высота – 0,4 метра, а масса – около 90 кг.

Связь с аппаратом обеспечивает оптоволоконный кабель переменной длины. Управлять им можно как с судна-носителя, так и с берега. Беспилотник может работать при скорости течения до 2,5 узла. Глубина погружения – 60 метров.

"Си Уосп" оснащен электрическим манипулятором разработки ECA для выполнения пяти функций, который позволяет применять различные инструменты и методы для уничтожения СВУ и взрывчатых веществ. Манипулятор с прикрепленной камерой позволяет расположить взрывчатку вблизи угрозы. После возвращения аппарата на базовую платформу осуществляется нейтрализация объекта.

Контракт также предусматривает выполнение некоторых разработок, включая интеграцию на аппарат затребованной заказчиком гидроакустической станции "Блювью" (Blueview) и интерфейса "человек–машина".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: