Директор «Укроборонпрома» рассказал о планах концерна

2020/05/24_ma-1589983011.jpg
Прочитано: 826     19:36     20 МАЯ 2020    

Эффективная реформа "Укроборонпрома" может приблизить Украину к НАТО, обеспечить ей место на карте мирового оборонного производства и стать стимулом для инноваций и развития украинской экономики. Об этом говорили эксперты во время онлайн конференции 19 мая, организованной американским аналитическим центром "Атлантический Совет" с участием генерального директора "Укроборонпрома" Айвараса Абромавичуса, сообщает Голос Америки.


"Реформа "Укроборонпрома" нуждается в толчке", - подчеркнул Абромавичус.

Он представил концепцию реформы, направленной на повышение стандартов корпоративного управления концерном и подчеркнул, что важным этапом на пути реформирования стало решение о проведении аудита "Укроборонпрома". Следующим важным шагом станет принятие закона по реформированию, который может быть одобрен уже в августе-сентябре этого года.

"При условии проведения необходимых реформ, именно (оборонная - ред.) отрасль обеспечит Украине место на мировых рынках, будет побуждать к развитию инноваций и поддержит экономический рост", - отметила во время дискуссии исследователь Гарвардского университета Пола Добрянски.

"Укроборонпром" не может полагаться исключительно на внутренний оборонный заказ, который является нестабильным, а должен конкурировать на международных рынках, отметил исследователь американского Центра Пенн-Байдена Майкл Карпентер.

Путь к укреплению роли Украины на международных рынках лежит через улучшение имиджа концерна, развитие сотрудничества со странами и создание совместных предприятий там, где ценят интеллектуальный потенциал Украины в военно-промышленной сфере, считает Абромавичус.

"Мир идет по пути локализации производства, и поэтому в таких странах, как Индия, Турция и там, где ценится наша интеллектуальная собственность и есть достаточный рынок, в будущем нужно создавать производственные мощности. В Турции, Индии, ОАЭ можно совместить нашу интеллектуальную собственность и их финансовые ресурсы, чтобы производить на внутренние рынки и для мировых потребностей", - подчеркнул Абромавичус.

Отвечая на вопросы участников, Абромавичус подчеркнул на экспортном потенциале украинского танка "Оплот".

"Танк "Оплот" является слишком дорогим для украинских Вооруженных сил, но имел определенный успех на экспортном направлении. В основном - это экспортоориентированный товар. Там также происходит импортозамещение, потому что много компонентов для него и для других изделий исторически зависели от российских компонентов", - отметил гендиректор концерна.

По словам Абромавичуса, со сменой руководства на заводе Малышева, в последующие годы будет достигнуто увеличение продажи "Оплотов" в основном на экспорт. 

ГК "Укроборонпром" также стремится привлечь стратегического инвестора к государственной авиастроительной компании "Антонов".

Абромавичус отметил роль "Антонова" в помощи преодолению пандемии коронавируса.

"Антонов сейчас получает хорошую выручку от транспортировки габаритных грузов. Теперь они перевозят медицинское оборудование и хорошо зарабатывают. Их перевозки возросли на 50%", - подчеркнул чиновник.

А вот задача возобновить самолетостроение в Украине - является чрезвычайно сложной.

"Сейчас вся эта отрасль страдает от известного стресса из-за коронавируса. К сожалению, они не произвели ни одного самолета с 2015 года и в этом проблема. Мы смогли продать грузовой самолет полиции Перу и могли бы с успехом продавать за границу больше, а также мы хотим, чтобы наши собственные Вооруженные силы, полиция и Нацгвардия могли купить пару таких самолетов также", - заявил Абромавичус, пишет zik.ua.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: