Турал Гянджалиев распространил заявление в связи с «инаугурацией», которая будет проведена в Шуше

2020/05/1590050390.jpg
Прочитано: 752     13:22     21 МАЯ 2020    

Руководитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики Турал Гянджалиев распространил заявление в связи с «инаугурацией», которая будет проведена в оккупированном городе Шуша Азербайджанской Республики.


В заявлении, полученном АПА из общины, говорится:

«Как руководитель и избранный представитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, в связи с «инаугурацией», которая будет проведена в оккупированном городе Шуша Азербайджанской Республики, заявляю, что результаты «выборов», не признанных мировой общественностью, не имеют никаких юридических оснований и о легитимности какой-либо организации или какого-либо человека в результате этих «выборов» не может быть и речи.


«Инаугурация» является провокацией, направленной на срыв переговорного процесса. Власти Армении периодически совершают подобные провокации, об этом свидетельствует и то, что для проведения данной «церемонии» выбран находящийся под оккупацией город Шуша.

Кроме того, незаконный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна на оккупированные азербайджанские земли и его личное участие в этой провокации, наносящей ущерб переговорам, говорит о двуличных заявлениях руководства Армении о мире.

Этот шаг Армении является оскорблением для вынужденных переселенцев - азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке на родных оккупированных землях, ударом по мирному урегулированию конфликта и полностью противоречит намерению подготовить народы к миру, объявленному на встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана в январе 2019 года.

Провокации Армении на оккупированных азербайджанских территориях на фоне предпринятых Азербайджаном устойчивых и конструктивных шагов в направлении мирного урегулирования конфликта в кратчайшие сроки и призывов азербайджанской общины нагорно-карабахского региона к миру и совместному проживанию, вызывают негодование и отвращение. 

Это служит обострению ситуации в регионе и дает основание говорить о том, что власти Армении не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта.

Еще раз отмечаю, что армяно-азербайджанский конфликт может быть урегулирован путем вывода оккупационных армянский войск с азербайджанских территорий, возвращения всех азербайджанских вынужденных переселенцев в родные края и обеспечения совместного проживания армянской и азербайджанской общин Нагорно-Карабахского региона в условиях мира в рамках признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджанской Республики. Только после указанных шагов в регионе может быть обеспечен справедливый и устойчивый мир.

Мы призываем международное сообщество, в частности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, дать надлежащую оценку этому провокационному действию Армении и осудить его».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: