Испытания новейшего индийского авианосца вновь отложили

2020/05/1590497396.jpg
Прочитано: 822     19:03     26 МАЯ 2020    

В Индии вновь отложили начало испытаний нового авианосца "Викрант".


Как сообщает Navy Recognition со ссылкой на источники в командовании индийских ВМС, задержка вызвана мерами по борьбе с распространением коронавируса COVID-19, передает flotprom.ru.

По оценке представителей флота, выход корабля в море откладывается как минимум еще на шесть месяцев. Если карантинные меры в стране продлят, то ходовые испытания начнутся еще позже.

Швартовные испытания авианосца на верфи Cochin Shipyard Ltd планировали начать в марте, но потом перенесли на апрель. В апреле же приступить к этому этапу испытаний не позволила пандемия коронавируса. Сейчас представители индийского флота говорят, что это может произойти в сентябре или октябре.

Строительство первого индийского авианосца собственной разработки "Викрант" продолжается на верфи Cochin Shipyard Ltd с 2006 года. Его спустили на воду в 2013 году и собирались ввести в строй в 2015 году. Потом сроки сдачи сдвинули на 2018 год, затем – на 2020-е годы. К таком отставанию от графика привели технически проблемы и недостаточное финансирование.

Впрочем, в начале 2020 года индийские судостроители достигли заметного прогресса и заговорили о том, что уже в конце года "Викрант" сможет принять на борт первые самолеты.

Водоизмещение "Викранта" – 37 500 тонн, он представляет собой модификацию авианосца "Викрамадитья", в прошлом – советского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который прошел модернизацию после продажи Индии.

Индийский авианосец оснащен газовыми турбинами LM2500+ мощностью более 80 МВт (110 000 л.с.), что, по расчетам, позволит ему развивать скорость до 28 узлов.

Конструкция предполагает взлет самолетов с помощью трамплина, а для посадки будут использоваться аэрофинишеры. Длина летной палубы достигает 252 метров, ширина – 60 метров. Авиационная группа должна включать от 24 до 26 палубных самолетов, а также до десяти вертолетов – российских Ка-31 и британских WS-61 "Си Кинг".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: