Путин: Серьёзных переговоров по СНВ-3 так и не удалось начать

2020/05/Putin-1590857578.jpg
Прочитано: 841     22:59     30 МАЯ 2020    

Президент Российской Федерации предложил постоянным членам Совета безопасности страны обсудить, какую окончательную позицию займет Россия после выхода США из договора по открытому небу (ДОН). Кроме того, необходимо срочно решить, что делать дальше с договором о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Военное обозрение, такую повестку предложил сегодня Владимир Путин во время совещания постоянных членов Совета безопасности РФ. Путин отметил, что срок действия СНВ-3 уже заканчивается, а до сих пор никакие серьезные переговоры с США по этому вопросу не проводятся.

Президент отметил, что соглашение важно не только России или Соединенных Штатов, но и для всего мира: «СНВ-3, по сути, скоро закончится, а серьезных переговоров по этой теме важнейшей не только для нас, но и для всего мира, думаю, так и не удалось начать».

Помимо прочего, участники совещания обсудили другие вопросы внутренней безопасности и внешнеполитические проблемы.

Незадолго до этого президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о выходе из соглашения по открытому небу. По его словам, это связано с нарушениями договора Российской Федерацией. Заявлено, что РФ не позволяет осуществлять мониторинг над территорией Калининградской области. МИД РФ в ответ заявил, что Россия намерена и далее соблюдать положения ДОН до тех пор, пока он действует.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: