Times: Британское Минобороны может недополучить $5 млрд из-за коронавируса

2020/05/33-1590941981.jpg
Прочитано: 706     09:00     01 ИЮНЯ 2020    

Министерство обороны Великобритании может недополучить £4 млрд (около $5 млрд) бюджетных средств из-за сокращения ВВП королевства, связанного с пандемией заболевания, вызываемого новым коронавирусом.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета The Times. По данным издания, министр обороны страны Бен Уоллес потребовал у министерства финансов заверений в том, что бюджет его ведомства, который в 2020/2021 году должен составить £41,5 млрд ($51,2 млрд), не будет урезан.

Однако пока в Минфине, где в 2020 году ожидают значительного сокращения ВВП из-за пандемии, подобных гарантий не дают. Великобритания последовательно выполняет свои обязательства перед НАТО по выделению на нужды обороны не менее 2% от своего ВВП. Как Уоллес отметил в парламенте на этой неделе, привязка оборонного бюджета к ВВП создает для ведомства серьезные проблемы в моменты кризисов, так как многие программы министерства рассчитаны на 20-летние периоды и могут серьезно пострадать из-за недофинансирования.

Источники The Times в британском правительстве указывают, что планы на случай сокращения оборонных трат уже разрабатываются. Так, может быть свернута программа по замене ядерного реактора на борту подводного ракетоносца HMS Vanguard. В результате одна из четырех британских подлодок, несущих на борту баллистические ракеты Trident с ядерными боеголовками, будет разобрана на запчасти для трех остающихся. Их все в начале следующего десятилетия должны сменить новые ракетоносцы класса Dreadnaught.

Согласно майским прогнозам Банка Англии, падение ВВП Соединенного Королевства в 2020 году составит 14%, но в 2021 году этот показатель вырастет на 15%.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: