Американцы сбросили крылатые ракеты с транспортника

2020/06/1590999311.jpg
Прочитано: 899     16:51     01 ИЮНЯ 2020    

Специалисты ВВС США провели испытания, призванные продемонстрировать, что военно-транспортные самолеты могут быть использованы в роли бомбардировщиков.


Как пишет Flightglobal, во время испытаний военные сбросили с самолета транспортный поддон с двумя макетами крылатых ракет, передает Armiya.az со ссылкой на nplus1.ru.

Эти проверки были признаны успешными.

На протяжении последних нескольких лет ВВС США рассматривают концепцию «летающего арсенала». Она предусматривает возможность создания самолета, способного нести большое количество ракетного и бомбового вооружения. Один из вариантов концепции предполагает, что ракеты с такого самолета будут запускаться по команде с истребителя, на котором, наоборот, будет подвешен возможный минимум вооружения.

Испытания по сбросу крылатых ракет с транспортного самолета проводились в январе 2020 года специалистами Исследовательской лаборатории ВВС США и Сил специальных операций ВВС США, однако военные сообщили об этом только сейчас. Макеты ракет были сброшены с транспортника специального назначения MC-130J Commando II.

Во время испытаний военные в общей сложности произвели сброс пяти транспортных поддонов с шестью массо-габаритными макетами крылатых ракет CLEAVER, разработанных для запуска с транспортных самолетов. Сбросы производились на разной высоте через кормовую аппарель.

ВВС США впервые представили концепцию «летающих арсеналов» ВВС США в 2016 году. На специальные самолеты планируется установить системы связи и обработки видеоинформации, благодаря которым они смогут получать данные с беспилотников и сенсоров других боевых самолетов.

«Летающие арсеналы» получат и системы, совместимые с наземными станциями запроса поддержки с воздуха, которыми вооружены подразделения Морской пехоты и Армии США. Помимо роли «складов вооружения» новые самолеты смогут выступать в качестве узлов связи.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: