Самая дальнобойная российская винтовка состоит на вооружении в пяти странах

2020/06/1591348253.jpg
Прочитано: 1103     15:00     05 ИЮНЯ 2020    

 Созданная в РФ самая дальнобойная в мире винтовка «Сумрак» эксплуатируется сегодня в пяти зарубежных странах, заявил в интервью «РИА Новости» гендиректор предприятия-разработчика данного оружия Lobaev Arms Владислав Лобаев.


Ранее британское издание Daily Mail назвало российскую снайперскую винтовку СВЛК-14С «Сумрак» «самой дальнобойной в мире» и претендующей на звание «самой смертоносной». С помощью этого оружия россиянин Андрей Рябинский установил мировой рекорд, поразив цель на расстоянии в 4210 м. Даже при дальности в 3 тыс. м российская винтовка в два раза превысила возможности L115A3, используемой британской армией, отмечает агентство.

«Конкретные государства (покупателей «Сумрака» – ред.), к сожалению, назвать не могу, но речь идет о пяти странах. В целом оружие нашего производства эксплуатируется в нескольких десятках государств», – сказал В.Лобаев.

По его словам, оружие производства Lobaev Arms активно приобретают спецслужбы Белоруссии: силы специальных операций, погранвойска и СОБР. Винтовки этой российской компании также используются различными ведомствами в Аргентине, Казахстане, ОАЭ, странах Европы.

Собеседник агентства отметил, что основное ноу-хау «Сумрака» заключается в сочетании крупного калибра, мощных патронов и высокой точности стрельбы.

«Известно, что чем крупнее калибр и мощнее патрон, тем сложней заставить снайперскую винтовку стрелять кучно и мягко – больше вибрации и отдачи, грубо говоря, винтовка начинает «прыгать» в руках у снайпера. У «Сумрака» кучность составляет 0,4 угловых минуты, при этом винтовки производства Cheytac (США – ред.) – родоначальников этого калибра обладают кучностью стрельбы 1,5 угловых минуты, то есть в три с лишним раза хуже», – цитирует «РИА Новости» В.Лобаева.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: