На Балтике начались крупномасштабные учения НАТО BALTOPS

2020/06/NATO-1591513908.jpg
Прочитано: 1022     13:03     07 ИЮНЯ 2020    

Очередные военно-морские учения НАТО под названием BALTOPS стартуют сегодня в акватории Балтийского моря.


Как сообщило накануне Европейское командование армии США, в них будет задействовано не менее 29 кораблей, 29 самолетов и вертолетов, передает Armiya.az.

Учения пройдут с 7 по 17 июня на юго-западе Балтийского моря вблизи побережья Германии и Дании, однако не исключается появление сил НАТО рядом с российскими границами в районе Калининградской области. Основная цель учений - отработка задач противолодочной и противовоздушной обороны, противоминной борьбы, а также организация морской блокады.

«BALTOPS-2020 являются крупными многонациональными практическими военными учениями с участием кораблей, подводных лодок и самолетов стран-членов НАТО и других приглашенных участников. С 7 по 17 июня они будут проходить в Балтийском море в районе Кильской бухты и Датских проливов, в том числе Каттегата», - говорится в сообщении.

Всего планируется участие около трех тысяч военнослужащих из 17 стран-членов НАТО и двух партнеров альянса. Уточняется, что к учениям будут привлечены зашедшие в Балтику две оперативные корабельные группировки НАТО - Первая постоянная военно-морская и Первая постоянная минно-тральная группы. Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции принято решение не проводить наземных учений, все маневры будут проходить на море.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: