США планируют развернуть систему гиперзвуковой противоракетной обороны

2020/06/1591616197.jpg
Прочитано: 960     15:44     08 ИЮНЯ 2020    

Серию экспериментов, по интеграции новых датчиков в свои спутники с выводом их на низкую околоземную орбиту в 2021 году планирует «Американское Агентство по космическому развитию» (SDA). Как передает Armiya.az со ссылкой на Красная Весна, об этом сообщает информационный портал SPASENEWS.


Этот эксперимент один из первых шагов в планах SDA по развертыванию большой группировки низкоорбитальных спутников в 2022 году, предназначенных для обнаружения и отслеживания маневрирующих гиперзвуковых ракет. Такие ракеты, по прогнозам Пентагона, Китай и Россия выставят в ближайшем будущем.

Дерек Турнер, директор SDA, заявил, что данный эксперимент по противоракетной обороне дополнит два других спутника, разрабатываемых Агентством перспективных исследовательских проектов обороны в рамках программы Blackjack.

Во время веб-трансляции так называемого Альянса по противоракетной обороне. Турнеар сказал: «Там будут летать по меньшей мере три спутника LEO OPIR работающие в инфракрасном спектре».

Параллельно с этим экспериментом SDA начнет запрашивать у подрядчиков предложения по строительству первых восьми спутников системы слежения за ракетами. Окончательный запрос предложений будет опубликован к 15 июня.

Турнеар подчеркнул, что спутники на разных орбитах будут необходимы для обнаружения и отслеживания быстро летящих гиперзвуковых ракет.

Отметим, что SDA планирует создать раннюю версию системы предупреждения о ракетном нападении с использованием в целом примерно 70 спутников широкого и среднего поля обзора уже в 2022 или в 2023 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: